Адвокат адвокатской палаты г. Москвы
Косицкая Мария Викторовна
номер в реестре адвокатов 77/9039
статус с 2008 года




Мы поможем избрать лучшее и наиболее эффективное решение.

Доверьте решение своих проблем профессионалам!

Квалифицированная юридическая помощь по Москве и Московской области

Более 10 лет накопления уникального опыта оказания юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудных ситуациях

Навигация
Медиапространство:
Поиск по сайту

Отзывы
  • 23 мар 2018
    Серовикова Л.Т.
    01 фев 2018
    Администрация
Главная » Новости » Законодательство » Госдума меняет порядок ликвидации и изменения вида мест лишения свободы
Госдума меняет порядок ликвидации и изменения вида мест лишения свободы (11 декабря 2018)

Сейчас Минюст, принимая решение о ликвидации таких учреждений или изменении их вида, должен согласовать его с органами исполнительной власти в том регионе, где находится учреждение. «В то же время законом [«Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»] не урегулирован порядок реализации Минюстом России своих полномочий в случае отказа органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации согласовать такое решение», – говорится в пояснительной записке к законопроекту. Так законодательная инициатива предлагает передать полномочия принятия таких решений правительству России, если Минюст и региональные исполнительные власти не смогут прийти к консенсусу. 

Сейчас ликвидации подлежат исправительные учреждения со значительным износом основных фондов, отсутствием базы для трудоустройства осужденных, находящиеся в зонах подтопления, а также расположенные далеко от областных центров, если нет необходимых условий для содержания осужденных и проживания работников уголовно-исполнительной системы.

«Проводимые мероприятия по выводу исправительных учреждений из труднодоступных и малонаселенных мест, в том числе путем сокращения количества таких учреждений, позволяют оптимизировать бюджетные расходы на перевозку осужденных, их материально-техническое обеспечение и капитальный ремонт», – говорится в пояснительной записке. 

В 2011 году были приняты решения о ликвидации 22 исправительных учреждений, в 2012-м – 12, 2013-м – 19, 2014-м – 19, 2015-м – 15, 2016-м – шести, 2017-м – пяти, с начала этого года – трех.

Законопроект № 494022-7 «О внесении изменений в статьи 6 и 24 Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».

Информация ПРАВО.ru



Дата: 11 декабря 2018
Нужна консультация адвоката? Поможем!
 
Звоните по телефону:
 
+7 (905) 556-66-56  с 9:00 до 20:00 

или
 
Задайте нам свой вопрос
Бесплатная консультация *

* услуги по подготовке правовых документов в рамках бесплатной юридической консультации не оказываются.