Адвокат адвокатской палаты г. Москвы
Косицкая Мария Викторовна
номер в реестре адвокатов 77/9039
статус с 2008 года




Мы поможем избрать лучшее и наиболее эффективное решение.

Доверьте решение своих проблем профессионалам!

Квалифицированная юридическая помощь по Москве и Московской области

Более 10 лет накопления уникального опыта оказания юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудных ситуациях

Навигация
Медиапространство:
Поиск по сайту

Отзывы
  • 23 мар 2018
    Серовикова Л.Т.
    01 фев 2018
    Администрация
Главная » Новости » Законодательство » Европейский бизнес просит не менять механизм взимания «налога на Google»
Европейский бизнес просит не менять механизм взимания «налога на Google» (09 ноября 2018)

Как сообщают «Ведомости», письмо гендиректора АЕБ Франка Шауффа адресовано первому вице-премьеру, министру финансов Антону Силуанову и руководителю Федеральной налоговой службы Михаилу Мишустину. Он заявляет, что нововведение идет вразрез с международной практикой и создает «ощутимые неудобства», которые могут стать дополнительным барьером для ведения бизнеса в России.

Сейчас НДС за поставщика платят покупатели. Эксперты говорят, что к иностранным контрагентам за электронными услугами (такими, как поддержка сайтов, хранение и обработка информации, хостинг и так далее) обращается каждый второй крупный бизнес, а также все дочерние структуры российских компаний.

Шауфф указывает на то, что транснациональным группам придется платить НДС, даже если речь идет о предоставлении своей «дочке» права на пользование внутренними системами. В некоторых случаях административная нагрузка вырастет в отсутствие фискального эффекта. Например, по лицензионным договорам придется отчитываться, хотя НДС с них не платится. Если же иностранная компания не встанет на учет, ее российский клиент может не получить налоговый вычет. Последнее обстоятельство больше всего тревожит российский бизнес, подтверждают эксперты: без выделенного в расчетном документе НДС вычета не будет.

Поправки были приняты в прошлом году, тогда же Минфин отвечал на аналогичные вопросы, комментируют в ведомстве: введение особого порядка для российских компаний, аффилированных с зарубежными, противоречит принципам всеобщности и равенства налогообложения. Отказ от постановки на учет грозит штрафом в 10% от доходов.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 09 ноября 2018
Нужна консультация адвоката? Поможем!
 
Звоните по телефону:
 
+7 (905) 556-66-56  с 9:00 до 20:00 

или
 
Задайте нам свой вопрос
Бесплатная консультация *

* услуги по подготовке правовых документов в рамках бесплатной юридической консультации не оказываются.