Адвокат адвокатской палаты г. Москвы
Косицкая Мария Викторовна
номер в реестре адвокатов 77/9039
статус с 2008 года




Мы поможем избрать лучшее и наиболее эффективное решение.

Доверьте решение своих проблем профессионалам!

Квалифицированная юридическая помощь по Москве и Московской области

Более 10 лет накопления уникального опыта оказания юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудных ситуациях

Навигация
Медиапространство:
Поиск по сайту

Отзывы
  • 23 мар 2018
    Серовикова Л.Т.
    01 фев 2018
    Администрация
Главная » Новости » Законодательство » В Госдуме одобрили частичную декриминализацию 282-й статьи УК
В Госдуме одобрили частичную декриминализацию 282-й статьи УК (08 ноября 2018)

В начале октября Путин внес в Госдуму сразу два законопроекта: с поправками в ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды) и КоАП. В КоАП появится ст. 20.31 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Причиной для возбуждения станут те же действия, что и по ст. 282 УК, но с оговоркой, что эти действия «не содержат уголовно наказуемого деяния». К ним можно отнести публикации, которые унижают достоинство человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии. Нарушителю грозит штраф до 20 000 руб., или арест на 15 суток, или обязательные работы.

Второй законопроект касается самой ст. 282 УК. Привлечь к ответственности по ней можно будет только после того, как человека уже привлекали к аналогичной административной ответственности в течение одного года. Санкции по статье остаются прежними: штрафы до 500 000 руб., лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Как сообщает ТАСС, думский комитет по информационным технологиям одобрил поправки, а в положительном заключении на законопроект указал: «Дифференциация ответственности за совершение деяний экстремистской направленности в зависимости от общественной опасности таких действий будет способствовать достижению целей административного наказания – предупреждение совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами». Депутаты считают, что принятие законопроекта будет способствовать справедливому рассмотрению дел за репосты.

Законопроект № 558345-7 «О внесении изменения в статью 282 Уголовного кодекса» и № 558351-7 «О внесении изменений в КоАП».

Информация ПРАВО.ru



Дата: 08 ноября 2018
Нужна консультация адвоката? Поможем!
 
Звоните по телефону:
 
+7 (905) 556-66-56  с 9:00 до 20:00 

или
 
Задайте нам свой вопрос
Бесплатная консультация *

* услуги по подготовке правовых документов в рамках бесплатной юридической консультации не оказываются.