Адвокат адвокатской палаты г. Москвы
Косицкая Мария Викторовна
номер в реестре адвокатов 77/9039
статус с 2008 года




Мы поможем избрать лучшее и наиболее эффективное решение.

Доверьте решение своих проблем профессионалам!

Квалифицированная юридическая помощь по Москве и Московской области

Более 10 лет накопления уникального опыта оказания юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудных ситуациях

Навигация
Медиапространство:
Поиск по сайту

Отзывы
  • 23 мар 2018
    Серовикова Л.Т.
    01 фев 2018
    Администрация
Главная » Новости » Законодательство » Совфед согласился изменить порядок возобновления уголовных дел
Совфед согласился изменить порядок возобновления уголовных дел (07 ноября 2018)

Поправки в Уголовно-процессуальный кодекс разработали из-за решения Конституционного суда, которое он принял в ноябре прошлого года. В деле речь шла о жалобе предпринимателя Максима Бондаренко, который десять лет был в постоянных судебных тяжбах с государством. Ему выносили оправдательный приговор, затем отменяли его, потом дело прекращали, перед ним извинялись прокуроры, а спустя время вновь начинали преследование. 

КС принял решение, что положения ч. 1 ст. 214 УПК противоречат Конституции, так как позволяют прокурору в течение неопределенного срока отменять вынесенное по реабилитирующим основаниям постановление о прекращении уголовного дела. 

Законопроект устанавливает годичный срок, в течение которого прокурор или "руководитель следственного органа" вправе отменить постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования. По истечении указанного срока такая отмена допускается только на основании судебного решения.

Артём Каракасиян, адвокат, руководитель практики уголовного права и процесса "Инфралекс" объяснил, что между законом и постановлением Конституционного суда есть существенные различия. "КС наделял правом на обращение в суд с заявлением о возобновлении уголовного дела по истечении одного года со дня его вынесения двух участников процесса – прокурора и потерпевшего (в порядке ст. 125 УПК). <...> Законодатель же, вводя новую статью (ст. 214.1 УПК), посчитал необходимым предоставить такие полномочиями руководителю следственного органа и прокурору", - сказал Каракасиян. Получается, что потерпевший не может обратиться с ходатайством о возобновлении уголовного дела, тогда как в некоторых случаях это необходимо. Это, по словам эксперта, "вызывает большое сожаление". Ведь потерпевший может быть заинтересован в продолжении расследования. "Появление в УПК статьи, в которой право потерпевшего прямо не прописано, может привести к ущемлению его прав, поставить их реализацию в зависимость от усмотрения должностных лиц следственных органов и прокуратуры, что, конечно же, недопустимо", - заключил Каракасиян.

Законопроект № 452608-7 О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в части уточнения порядка отмены постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования)

Информация ПРАВО.ru



Дата: 07 ноября 2018
Нужна консультация адвоката? Поможем!
 
Звоните по телефону:
 
+7 (905) 556-66-56  с 9:00 до 20:00 

или
 
Задайте нам свой вопрос
Бесплатная консультация *

* услуги по подготовке правовых документов в рамках бесплатной юридической консультации не оказываются.