Адвокат адвокатской палаты г. Москвы
Косицкая Мария Викторовна
номер в реестре адвокатов 77/9039
статус с 2008 года




Мы поможем избрать лучшее и наиболее эффективное решение.

Доверьте решение своих проблем профессионалам!

Квалифицированная юридическая помощь по Москве и Московской области

Более 10 лет накопления уникального опыта оказания юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудных ситуациях

Навигация
Медиапространство:
Поиск по сайту

Отзывы
  • 23 мар 2018
    Серовикова Л.Т.
    01 фев 2018
    Администрация
Главная » Новости » Законодательство » Депутаты рассмотрят законопроект о защите Рунета от внешних угроз
Депутаты рассмотрят законопроект о защите Рунета от внешних угроз (14 декабря 2018)

Документ содержит положения, регулирующие работу Рунета в случае отключения от глобальной сети. Авторами законопроекта стали члены Совфеда Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Андрей Луговой. Проект закона предполагает создание инфраструктуры, которая обеспечит работу российских интернет-ресурсов при невозможности подключения операторов связи к зарубежным серверам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на текст пояснительной записки. 

В проекте закона устанавливаются необходимые правила по маршрутизации трафика, а также регламентируется порядок контроля их соблюдения. Так, законодатели намерены предоставить россиянам возможность минимизировать передачу данных, которыми они обмениваются, за рубеж. Помимо этого, в документе закрепляются трансграничные линии связи и точки обмена трафиком. Операторы связи должны будут в случае возникновения угрозы обеспечить возможность централизованного управления трафиком. 

Законопроектом предусматривается возможность установить на сетях связи технические средства, которые определят источник передаваемого трафика. Такие средства должны будут обладать возможностью ограничивать доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по конкретным адресам, но также и устанавливая запрет на пропуск всего проходящего трафика.

Определять порядок реагирования на угрозы работоспособности интернета и сети связи общего пользования будет правительство. Как отмечается в документе, такие меры будут определяться среди прочего и «в ходе мониторинга функционирования технических элементов сети связи общего пользования».

Законопроект № 608606-7 «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Информация ПРАВО.ru



Дата: 14 декабря 2018
Нужна консультация адвоката? Поможем!
 
Звоните по телефону:
 
+7 (905) 556-66-56  с 9:00 до 20:00 

или
 
Задайте нам свой вопрос
Бесплатная консультация *

* услуги по подготовке правовых документов в рамках бесплатной юридической консультации не оказываются.