

Германская природоохранная организация Deutsche Umwelthilfe (DUH) через суд намерена добиваться от BMW и Mercedes-Benz отказа от двигателей внутреннего сгорания к 2030 году. Соответствующие иски были поданы в земельные суды в Мюнхене и Штутгарте, сообщает Deutsche Welle.
Активисты призвали автопроизводителей радикально сократить объемы выбросов углекислого газа в соответствии с нормами Парижского климатического соглашения и закона о защите климата в Германии.
Ранее экологи потребовали от обеих компаний до 20 сентября представить заявления о прекращении противоправных действий. Концерн BMW уже отверг запрос экологической организации. Решения о том, как достичь целей по защите климата, принимает парламент, указали в компании.
Представитель Mercedes-Benz заявил, что компания «уже давно четко заявила о преобразованиях с целью исключить негативное воздействие на климат». В свою очередь адвокат DUH Ремо Клингер отметил, что экологи ожидали подобных ответов и теперь уверены, что судебные процессы начнутся в 2022 году. Кроме того, он сообщил о скорой подаче аналогичного иска против энергетического концерна Wintershall.
Некоторые немецкие автомобилестроители, в частности Volkswagen и Audi, уже объявили о намерении отказаться в перспективе от двигателей внутреннего сгорания и выпускать только электроавтомобили.
Информация ПРАВО.ru
Нужна консультация адвоката? Поможем!
Звоните по телефону:
+7 (905) 556-66-56 с 9:00 до 20:00
или
|
|
* услуги по подготовке правовых документов в рамках бесплатной юридической консультации не оказываются. |