Адвокат адвокатской палаты г. Москвы
Косицкая Мария Викторовна
номер в реестре адвокатов 77/9039
статус с 2008 года




Мы поможем избрать лучшее и наиболее эффективное решение.

Доверьте решение своих проблем профессионалам!

Квалифицированная юридическая помощь по Москве и Московской области

Более 10 лет накопления уникального опыта оказания юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудных ситуациях

Навигация
Медиапространство:
Поиск по сайту

Отзывы
  • 23 мар 2018
    Серовикова Л.Т.
    01 фев 2018
    Администрация
Главная » Новости » Процесс » В ООН утвердили глобальное соглашение о миграции
В ООН утвердили глобальное соглашение о миграции (10 декабря 2018)

В понедельник Межправительственная конференция ООН утвердила Глобальный пакт безопасной, упорядоченной и легальной миграции. В конференции, проходившей в Марракеше, участвовали делегаций из более чем 150 государств. Об этом сообщает TASS. 

Согласно его тексту, пакт направлен на «развитие международного сотрудничества в миграционных вопросах между всеми соответствующими субъектами». Разработчики подчеркивают, что документ подготовлен ими исходя из того, что «ни одно государство не в силах самостоятельно решать вопросы, связанные с миграцией». Он предусматривает такие обязанности для государств, как сбор и обработка сведений о мигрантах, обеспечение их прав и свобод, оказание помощи на всех этапах процесса миграции, а также помощи в достойном трудоустройстве, обеспечение необходимыми документами и предоставление консульских услуг. Помимо этого, соглашение призывает к коллективной борьбе с нелегальной миграцией и сотрудничеству государств для обеспечения безопасного возвращения нелегалов на родину. 

Документ разрабатывался на протяжении шести месяцев, своими замечаниями в ходе обсуждения проекта делились практически все государства-члены ООН. В июле 193 государства (кроме Соединенных Штатов) договорились о финальной версии текста. Однако позднее некоторые европейские страны отказались к нему присоединиться, заявив, что опасаются неконтролируемого притока мигрантов. Первой стала Австрия, после чего за ней последовали еще девять государств, отказавшихся от документа. Они настаивают на том, что миграционные вопросы должны решаться исключительно на национальном уровне, поскольку затрагивают вопрос суверенитета каждого конкретного государства. 

Пакт не является юридически обязывающим, он носит рекомендательный характер и позволяет мировому сообществу облегчить сотрудничество в этой области. Предполагается, что его утвердят на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, которое пройдет 19 декабря.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 10 декабря 2018
Нужна консультация адвоката? Поможем!
 
Звоните по телефону:
 
+7 (905) 556-66-56  с 9:00 до 20:00 

или
 
Задайте нам свой вопрос
Бесплатная консультация *

* услуги по подготовке правовых документов в рамках бесплатной юридической консультации не оказываются.