Адвокат адвокатской палаты г. Москвы
Косицкая Мария Викторовна
номер в реестре адвокатов 77/9039
статус с 2008 года




Мы поможем избрать лучшее и наиболее эффективное решение.

Доверьте решение своих проблем профессионалам!

Квалифицированная юридическая помощь по Москве и Московской области

Более 10 лет накопления уникального опыта оказания юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудных ситуациях

Навигация
Медиапространство:
Поиск по сайту

Отзывы
  • 23 мар 2018
    Серовикова Л.Т.
    01 фев 2018
    Администрация
Главная » Новости » Процесс » Стали известны имена фигурантов второго списка Титова
Стали известны имена фигурантов второго списка Титова (29 ноября 2018)

Титов планирует направить новый список в российские силовые ведомства. В него вошли генеральный директор ООО «Афина» из Москвы Юлия Макурина, бизнесмен из Перми Андрей Марков, председатель жилищного кооператива в Ленинградской области Владимир Артюшин и другие, пишет РБК. Всего аппарат омбудсмена сейчас работает с обращениями от 52 предпринимателей.

Так, в новый список Титова вошел экс-депутат Заксобрания Пермского края Андрей Марков. В 2013 году в Перми началось расследование о хищении денег у его помощника Алексея Третьякова, который утверждал, что связанные с Макаровым люди пытались захватить его имущественный комплекс в Ростове-на-Дону, который ранее Третьяков купил у экс-депутата. Сам Макаров отрицал факт сделки.

Еще один фигурант дела – Владимир Артюшин. В 2017 году он стал фигурантом дела по ст. 159 УК (мошенничество). По версии следствия, он собрал деньги с участников собственного жилищного кооператива «Березки» за подключение коммуникаций, но те так и не увидели ни газа, ни света. 

ООО «Афина» Юлии Макуриной связывают с расследованием дела о незаконном завладении зданиями ОАО «Научно-исследовательский институт эластомерных материалов и изделий» в престижном районе Хамовники в Москве. 

Политконсультант Дмитрий Фетисов считает, что инициатива Титова имеет «большой смысл»: «Дело не в каких-то конкретных фамилиях, а в том, что Титов выстраивает своеобразный мост между Кремлем и этими бизнесменами, показывая, что у них есть возможность вернуть свои капиталы на Родину».

Судьбы нынешних фигурантов списка бизнес-омбудсмена не доказывают эффективность мер, которые принимает команда Титова для преследуемых предпринимателей, говорит политолог Александр Пожалов. Не так много бизнесменов вернулось в Россию, также коммерсанты полностью не застрахованы от уголовного преследования, напомнил он.

Первый список Титова был составлен и передан президенту Владимиру Путину после встречи омбудсмена с бизнесменами, которые скрываются от российского правосудия. Механизм, предложенный омбудсменом, предполагает замену меры пресечения на не связанную с ограничением свободы в обмен на обещание сотрудничать со следствием. В мае президент дал поручение руководителям МВД, СКР и ФСБ об отмене заочного ареста и международного розыска для некоторых фигурантов списка.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 29 ноября 2018
Нужна консультация адвоката? Поможем!
 
Звоните по телефону:
 
+7 (905) 556-66-56  с 9:00 до 20:00 

или
 
Задайте нам свой вопрос
Бесплатная консультация *

* услуги по подготовке правовых документов в рамках бесплатной юридической консультации не оказываются.