Адвокат адвокатской палаты г. Москвы
Косицкая Мария Викторовна
номер в реестре адвокатов 77/9039
статус с 2008 года




Мы поможем избрать лучшее и наиболее эффективное решение.

Доверьте решение своих проблем профессионалам!

Квалифицированная юридическая помощь по Москве и Московской области

Более 10 лет накопления уникального опыта оказания юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудных ситуациях

Навигация
Медиапространство:
Поиск по сайту

Отзывы
  • 23 мар 2018
    Серовикова Л.Т.
    01 фев 2018
    Администрация
Главная » Новости » Процесс » «Дочка» ВТБ на Украине может лишиться лицензии
«Дочка» ВТБ на Украине может лишиться лицензии (08 ноября 2018)

Трудности у «ВТБ Украина» возникли в процессе свертывания деятельности на территории этой страны, пишет «Коммерсант». Пополнить резервы за счет реализации приобретенного в процессе взыскания залогового имущества банку мешает блокировка активов по решению Апелляционного суда Киева. 5 сентября 2018 года тот наложил ограничительные меры на «дочек» Сбербанка, ВТБ и Внешэкономбанка в рамках исполнения решения Гаагского арбитража о взыскании с России компенсации за имущество в Крыму.

Оспорить блокировку у «ВТБ Украины» пока не получается. Банк был вынужден ввести комиссии и лимиты на снятие наличных, чтобы сдержать отток средств. Как заявили в Нацбанке Украины, регулятор осуществляет усиленный мониторинг ситуации и при необходимости готов принимать меры в пределах полномочий. Характер этих мер не уточняется.

Источники в украинской банковской отрасли говорят, что проблемой для «ВТБ Украина» является не только выдача наличных, но и проведение платежей. Риск возникновения полной неплатежеспособности может возникнуть уже скоро, предупреждают эксперты. Украинское законодательство гласит, что банк признается неплатежеспособным, если в течение пяти и более рабочих дней не выполняет 2% и более обязательств перед вкладчиками. В этом случае в него вводится временная администрация, учреждение может быть передано на санацию или лишено лицензии.

В банке настаивают, что оснований для отзыва лицензий нет, платежи «проводятся в рамках законодательно определенных сроков». По данным Нацбанка, доля «ВТБ Украина» составляет 0,6% от чистых активов на национальном рынке.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 08 ноября 2018
Нужна консультация адвоката? Поможем!
 
Звоните по телефону:
 
+7 (905) 556-66-56  с 9:00 до 20:00 

или
 
Задайте нам свой вопрос
Бесплатная консультация *

* услуги по подготовке правовых документов в рамках бесплатной юридической консультации не оказываются.