

Чиновник был задержан 10 июля после допроса, которому предшествовали обыски, проведенные сотрудниками ФСБ и Следственного комитета в центральных офисах ПФР. Кроме того, были обысканы квартиры Иванова и Алексея Копейкина, главы департамента по работе с госструктурами IT-интегратора «Техносерв». Последнего в итоге также задержали.
Официально Иванову инкриминируется получение особо крупной взятки (ч. 6 ст. 290 УК), а Копейкину – посредничество в ее передаче (ч. 4 ст. 290 УК). Собеседник «Коммерсанта» говорит, что взяток было несколько, они составляли несколько миллионов рублей, при этом с поличным Иванова не задерживали. Деньги якобы платили неустановленные лица из числа бывших руководителей и акционеров «Техносерва». На причастность к коррупционной схеме проверяют совладельца группы компаний Алексея Ананьева, бывшего акционера Промсвязьбанка.
Вознаграждение предназначалось за заключение в 2017-2018 годах ряда контрактов с ПФР, утверждает источник. Иванов на своем посту курировал развитие IT-инфраструктуры и информатизацию. «Техносерв» реализовывал несколько проектов для фонда - в частности, разрабатывал Единую государственную информационную систему социального обеспечения, внедрял систему виртуальных рабочих мест, а также обслуживал оборудование корпоративной сети передачи данных.
В изоляторе временного содержания Иванова посетил ответственный секретарь общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников, которому он заявил, что признает свою вину во взяточничестве и раскаивается в содеянном.
Ананьев является подозреваемым по делу о растрате €12 млн, связанной с «Техносервом». Эти средства предоставил компании в качестве кредита бывший предправления банка «Глобэкс» Виталий Вавилин. По словам адвокатов Вавилина, старое и новое расследования пока не связаны.
Информация ПРАВО.ru
Нужна консультация адвоката? Поможем!
Звоните по телефону:
+7 (905) 556-66-56 с 9:00 до 20:00
или
|
|
* услуги по подготовке правовых документов в рамках бесплатной юридической консультации не оказываются. |