
Судья Борис Стешан из 9-го ААС признал законным решение Арбитражного суда Москвы по спору между АО «Ай Кью Джи Управление Активами» и ПАО «ФК «Открытие», следует из картотеки арбитражных дел (№ А40-5353/2019). В августе первая инстанция отказала компании в иске к банку на 9,5 млрд руб.
«Ай Кью Джи Управление активами» настаивала, что Бинбанк «недобросовестно уклонился» от исполнения обязательств по офертам. Из-за этого компания попросила суд взыскать 9,5 млрд руб. убытков с «Открытия» как правопреемника Бинбанка.
Оферты от 2016 года предусматривали покупку Бинбанком биржевых облигаций АО «Открытие холдинг». Однако в сентябре следующего года в кредитной организации ввели временную администрацию, которая исполнять обязательства по офертам не стала.
В суде главным доводом ответчика была недействительность (ничтожность) оферт: их изготовили непосредственно перед введением в банке временной администрации и уже после прекращения полномочий председателя правления Бинбанка, который их подписал.
«Истец в рамках данной категории дел должен доказать, что допущенное ответчиком нарушение явилось единственным препятствием, не позволившим ему получить упущенную выгоду», - подчеркнул АСГМ. Тем не менее, «Ай Кью Джи Управление Активами» этого не сделал, решила первая инстанция и отказала в иске.
Информация ПРАВО.ru
|                   
				 Нужна консультация адвоката? Поможем! 
				Звоните по телефону: 
				+7 (905) 556-66-56  с 9:00 до 20:00  
				или 
				
  | 
		|
* услуги по подготовке правовых документов в рамках бесплатной юридической консультации не оказываются.  |