Адвокат адвокатской палаты г. Москвы
Косицкая Мария Викторовна
номер в реестре адвокатов 77/9039
статус с 2008 года




Мы поможем избрать лучшее и наиболее эффективное решение.

Доверьте решение своих проблем профессионалам!

Квалифицированная юридическая помощь по Москве и Московской области

Более 10 лет накопления уникального опыта оказания юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудных ситуациях

Навигация
Медиапространство:
Поиск по сайту

Отзывы
  • 23 мар 2018
    Серовикова Л.Т.
    01 фев 2018
    Администрация
Главная » Новости » Практика » Счетная палата выявила признаки занижения таможенных платежей
Счетная палата выявила признаки занижения таможенных платежей (25 февраля 2021)

Аудиторы Счетной палаты проанализировали, как проходит таможенное оформление товаров, отнесенных к объектам интеллектуальной собственности. Выяснилось, что порядка 1062 участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) с 2018 года по сентябрь 2020 года не включили лицензионные платежи в структуру таможенной стоимости. Это, как отметило контрольное ведомство, привело к занижению таможенных пошлин и налогов на 98,5 млрд руб.

Такая ситуация сложилась, в частности, из-за нехватки данных от Роспатента и ФНС. Зачастую таможенники узнают о лицензионных договорах непосредственно от декларантов в рамках камеральных или выездных проверок. Также таможенная служба не получает от налоговых органов сведения, заявляемые налогоплательщиками при расчетах НДС и налога на прибыль. Счетная палата в отчете указала и на пробелы в законодательстве, регулирующем оформление товаров, ввозимых на территорию Евразийского экономического союза.

«Не разработаны предусмотренные Федеральным законом «О таможенном регулировании» порядки проведения консультаций по таможенной стоимости и принятия предварительных решений о таможенной стоимости. Собственно, не разработаны те порядки, которые позволяли бы участникам ВЭД получать необходимые консультации и разъяснения», – констатировал аудитор.

В ходе проверки аудиторы обнаружили признаки необоснованного невозбуждения дел об административном правонарушении, что ведет к потерям для федерального бюджета.

Первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов заверил Счетную палату в том, что выявленные недостатки будут устранены. «Мы поддерживаем все предложения, которые касаются совершенствования информационного взаимодействия с Роспатентом и Федеральной налоговой службой, а также законодательных пробелов, которые относятся к компетенции Федеральной таможенной службы. Отмеченные недостатки будем устранять, в том числе с проведением служебных проверок», – сказал он.

В Счетной палате заявили, что отчет будет направлен в Генеральную прокуратуру для «проведения надзорных мероприятий по признакам необоснованного невозбуждения административных дел».

Новости судебной системы, свежая практика, резонансные кейсы, инсайды и подробности.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 25 февраля 2021
Нужна консультация адвоката? Поможем!
 
Звоните по телефону:
 
+7 (905) 556-66-56  с 9:00 до 20:00 

или
 
Задайте нам свой вопрос
Бесплатная консультация *

* услуги по подготовке правовых документов в рамках бесплатной юридической консультации не оказываются.