

Общество «Откорм плюс» в судебном порядке добилось признания незаконными действий чиновников из ТУ Росимущества по Башкортостану, которые отказались предоставить земельный участок в собственность (дело № А07-32699/2018).
Решение по спору вступило в силу, но чиновники его так и не исполнили. «Откорм Плюс» потребовал за это судебную неустойку. Но три инстанции отказались присудить ее: они исходили из того, что спор между обществом и управлением по вопросу предоставления в собственность земельного участка возник в сфере публично-правовых отношений, в то время как судебная неустойка может быть присуждена только на случай неисполнения гражданско-правовых обязанностей.
Общество обратилось с жалобой в Верховный суд. Заявитель ссылается на положения ч. 4 ст. 174 Арбитражного процессуального кодекса, которая, по его мнению, направлена на стимулирование ответчика к исполнению судебного акта через взыскание с него неустойки в случае, если он не исполнит возложенную на него гражданско-правовую обязанность по заключению договора.
Экономколлегия разобралась в деле, отменила решения нижестоящих судов и вернула спор на новое рассмотрение.
Новости судебной системы, свежая практика, резонансные кейсы, инсайды и подробности.
Информация ПРАВО.ru
Нужна консультация адвоката? Поможем!
Звоните по телефону:
+7 (905) 556-66-56 с 9:00 до 20:00
или
|
|
* услуги по подготовке правовых документов в рамках бесплатной юридической консультации не оказываются. |