Адвокат адвокатской палаты г. Москвы
Косицкая Мария Викторовна
номер в реестре адвокатов 77/9039
статус с 2008 года




Мы поможем избрать лучшее и наиболее эффективное решение.

Доверьте решение своих проблем профессионалам!

Квалифицированная юридическая помощь по Москве и Московской области

Более 10 лет накопления уникального опыта оказания юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудных ситуациях

Навигация
Медиапространство:
Поиск по сайту

Отзывы
  • 23 мар 2018
    Серовикова Л.Т.
    01 фев 2018
    Администрация
Главная » Новости » Практика » ВС отклонил жалобы на приговоры по делу «Сети»
ВС отклонил жалобы на приговоры по делу «Сети» (27 апреля 2021)

27 апреля Верховный суд отклонил кассационные жалобы на приговоры пензенским фигурантам дела «Сети»*, сообщает РИА Новости. Вынесенные Приволжским окружным военным судом приговоры остались без изменений. В базе ВС соответствующее определение пока не появилось.

В феврале прошлого года Приволжский окружной военный суд признал семерых участников группы виновными, в зависимости от роли каждого, создании и участии в террористическом сообществе, покушении на участие в нем, незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ, а также в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. Дмитрию Пчелинцеву было назначено 18 лет колонии, Илье Шакурскому – 16 лет, Андрею Чернову – 14 лет, Максиму Иванкину – 13 лет, Михаилу Кулькову – 10 лет, Василию Куксову – девять лет, Арману Сангынбаеву – шесть лет. Все фигуранты, кроме Куксова и Сангынбаев, должны отбывать наказание в колонии строгого режима.

В октябре этот приговор подтвердил Апелляционный военный суд. При этом он отмел заявление осужденных о том, что признательные показания у них выбивали, так как о физических пытках заявили не все фигуранты.

Дело «Сети» возбудили в 2017 году. В 2018-м по нему задержали сперва уроженцев Пензы, где, по версии следствия, был основной штаб организации, а затем и троих петербуржцев.

По версии обвинения, Пчелинцев и Шакурский организовали «Сеть»* не позднее мая 2015 года. Левые активисты и анархисты, входившие в объединение, предположительно намеревалось свергнуть государственный строй, а для этого упражнялись во владении оружием, изготовлении взрывчатых веществ и захвате зданий.

Фигуранты дела неоднократно заявляли о пытках, которыми их якобы и вынудили дать легшие в основу обвинений показания. О пытках электрошокером сообщал также Илья Капустин, который проходил по делу «Сети»* как свидетель. Дело вызвало большой общественный резонанс, во время его рассмотрения в разных городах России проходи массовые протесты. К ситуации привлекал внимание также Совет по правам человека.

*организация признана террористической и запрещена в РФ

Новости судебной системы, свежая практика, резонансные кейсы, инсайды и подробности.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 27 апреля 2021
Нужна консультация адвоката? Поможем!
 
Звоните по телефону:
 
+7 (905) 556-66-56  с 9:00 до 20:00 

или
 
Задайте нам свой вопрос
Бесплатная консультация *

* услуги по подготовке правовых документов в рамках бесплатной юридической консультации не оказываются.