Адвокат адвокатской палаты г. Москвы
Косицкая Мария Викторовна
номер в реестре адвокатов 77/9039
статус с 2008 года




Мы поможем избрать лучшее и наиболее эффективное решение.

Доверьте решение своих проблем профессионалам!

Квалифицированная юридическая помощь по Москве и Московской области

Более 10 лет накопления уникального опыта оказания юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудных ситуациях

Навигация
Медиапространство:
Поиск по сайту

Отзывы
  • 23 мар 2018
    Серовикова Л.Т.
    01 фев 2018
    Администрация
Главная » Новости » Практика » ВС напомнил о конкуренции общих и специальных норм
ВС напомнил о конкуренции общих и специальных норм (29 апреля 2021)

Общество «Арсеналъ» заключило с «Каширским региональным оператором» договор на вывоз твердых коммунальных отходов. Стороны согласились производить учет объема ТКО расчетным путем исходя из норматива накопления твердых бытовых отходов.

Но после оборудования контейнерной площадки по одному из согласованных в договоре мест накопления ТКО общество «Арсеналъ» в ноябре 2019 года потребовало от оператора изменить предусмотренные договором правила коммерческого учета объема и массы ТКО: вместо расчетного способа применять более выгодный для потребителя фактический учет. Оператор оставил обращение без ответа, после чего «Арсеналъ» обратился в суд, и три инстанции удовлетворили его требования (дело № А41-9815/2020).

Экономколлегия отменила их решения. Судьи ВС обратили внимание, что нижестоящие инстанции при разрешении спора руководствовались двумя документами – Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами и Типовым договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. Они имеют равную юридическую силу, но коллегия ВС нашла в Типовом договоре прямую отсылку к Правилам учета ТКО – и сделала вывод, что именно Правила являются специальной нормой по отношению к нормам Типового договора. 

«Следовательно, при разрешении коллизии между этими нормами приоритетом обладает специальная норма в соответствии с общеправовым принципом lex specialis derogat generali, определяющим критерий выбора в случае конкуренции общей и специальной норм, регулирующих одни и те же общественные отношения», – напомнил ВС. А поскольку Правила не предусматривают использования фактического учета, экономколлегия отказала «Арсеналу» в иске. 

Новости судебной системы, свежая практика, резонансные кейсы, инсайды и подробности.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 29 апреля 2021
Нужна консультация адвоката? Поможем!
 
Звоните по телефону:
 
+7 (905) 556-66-56  с 9:00 до 20:00 

или
 
Задайте нам свой вопрос
Бесплатная консультация *

* услуги по подготовке правовых документов в рамках бесплатной юридической консультации не оказываются.