Адвокат адвокатской палаты г. Москвы
Косицкая Мария Викторовна
номер в реестре адвокатов 77/9039
статус с 2008 года




Мы поможем избрать лучшее и наиболее эффективное решение.

Доверьте решение своих проблем профессионалам!

Квалифицированная юридическая помощь по Москве и Московской области

Более 10 лет накопления уникального опыта оказания юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудных ситуациях

Навигация
Медиапространство:
Поиск по сайту

Отзывы
  • 23 мар 2018
    Серовикова Л.Т.
    01 фев 2018
    Администрация
Главная » Новости » Практика » Роспотребнадзор намерен утвердить критерии добросовестности проверяемого лица
Роспотребнадзор намерен утвердить критерии добросовестности проверяемого лица (06 мая 2021)

Роспотребнадзор подготовил проект положения, которое должно будет служить для должностных лиц ведомства основанием для эффективного контроля в отношении юрлиц и ИП, осуществляющих свою деятельность на основе закона о защите прав потребителей.

В частности, продавцов, изготовителей товаров, исполнителей услуг предлагается проверять на соответствие критериям добросовестности. Так, они должны соблюдать обязательные и иные требования, в отношении них не должно быть производств по делам об административных правонарушениях, случаев привлечения к уголовной ответственности и вынесения предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований. 

Кроме того, юрлица и ИП должны своевременно представлять в контрольный орган обязательную информацию, иметь декларацию соблюдения обязательных требований. В отношении них не должно быть удовлетворенных исков о защите прав потребителей, а также они должны реализовывать мероприятия, направленные на профилактику нарушений обязательных требований.

Оценивать добросовестность юрлиц и ИП Роспотребнадзор предлагает за три года. Правда, каким образом и от какой даты планируется отсчитывать указанный срок, в проекте не уточняют.

Если юрлицо или ИП будут признаны добросовестными, к ним могут применять меры стимулирования и поощрения. Например, выдвигать их представителей в общественные советы при контрольном органе, осуществлять инспекционные визиты и проверки дистанционно, а также могут присудить репутационный статус добросовестности на 3 года и разместить об этом информацию в открытых источниках, в том числе в рекламных материалах.

Проект документа также рассматривает случаи, когда возможно вынести предостережение контролируемому лицу, в котором будет содержаться предложение о самообследовании на предмет соблюдения обязательных требований, или получить у должностного лица консультацию проверяемым лицом в устном, письменном виде или по видеосвязи.

В документе приводятся виды внеплановых контрольных мероприятий (контрольная закупка, выборочный контроль, выездная проверка и т. д.) и основания для их проведения, перечислены действия, которые должны проводиться в рамках каждого мероприятия и порядок их осуществления. Также прописана возможность досудебного обжалования, обязательный характер которого вступит в силу с 1 января 2023 года.

Общественное обсуждение проекта постановления правительства завершится 26 мая. 

Проект постановления правительства РФ «Об утверждении положения о федерального государственном надзоре в области защиты прав потребителей» .

Новости судебной системы, свежая практика, резонансные кейсы, инсайды и подробности.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 06 мая 2021
Нужна консультация адвоката? Поможем!
 
Звоните по телефону:
 
+7 (905) 556-66-56  с 9:00 до 20:00 

или
 
Задайте нам свой вопрос
Бесплатная консультация *

* услуги по подготовке правовых документов в рамках бесплатной юридической консультации не оказываются.