Адвокат адвокатской палаты г. Москвы
Косицкая Мария Викторовна
номер в реестре адвокатов 77/9039
статус с 2008 года




Мы поможем избрать лучшее и наиболее эффективное решение.

Доверьте решение своих проблем профессионалам!

Квалифицированная юридическая помощь по Москве и Московской области

Более 10 лет накопления уникального опыта оказания юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудных ситуациях

Навигация
Медиапространство:
Поиск по сайту

Отзывы
  • 23 мар 2018
    Серовикова Л.Т.
    01 фев 2018
    Администрация
Главная » Новости » Практика » Для собственников предприятий могут ввести механизм контроля сделок
Для собственников предприятий могут ввести механизм контроля сделок (06 мая 2021)

В ходе совещания по обсуждению проекта закона вице-премьер правительства Виктория Абрамченко предложила ввести механизм контроля сделок для собственников промышленных предприятий.  Если отчуждение предприятия планируется более чем за пять лет до конца эксплуатации объекта, то с нового собственника потребуют документы, подтверждающие его финансовую устойчивость. А если продать предприятие собственник захочет в срок менее пяти лет до конца эксплуатации объекта, то помимо финансового обеспечения он должен будет разработать план по ликвидации негативных последствий от экологического вреда.

Соответствующий план должен пройти экологическую экспертизу. В него должна быть включена сметная стоимость ликвидационных мероприятий и подтверждение финансового обеспечения, которое включает в себя независимую гарантию или поручительство, договор страхования или создание резервного фонда, содержащего денежные средства в необходимом объеме.

Обсуждался вопрос ответственности в случае, если эти требования не будут выполнены собственником. Предполагается, что будет предусмотрена компенсация в размере суммы ликвидационных мероприятий, которую собственник должен оплатить. Если и компенсация не будет выплачена, то приостановят выплату дивидендов до момента уплаты компенсационного платежа либо предоставления плана мероприятий по ликвидации нанесенного вреда. Как отметил Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, все эти действия должны производиться только в судебном порядке.

Напомним, о необходимости подготовки изменений в законодательство, которые установят полную финансовую ответственность бизнеса за экологический ущерб, говорил Владимир Путин в своем обращении к Федеральному собранию. Как сообщает правительство, соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму в ближайшее время. 

Новости судебной системы, свежая практика, резонансные кейсы, инсайды и подробности.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 06 мая 2021
Нужна консультация адвоката? Поможем!
 
Звоните по телефону:
 
+7 (905) 556-66-56  с 9:00 до 20:00 

или
 
Задайте нам свой вопрос
Бесплатная консультация *

* услуги по подготовке правовых документов в рамках бесплатной юридической консультации не оказываются.