Адвокат адвокатской палаты г. Москвы
Косицкая Мария Викторовна
номер в реестре адвокатов 77/9039
статус с 2008 года




Мы поможем избрать лучшее и наиболее эффективное решение.

Доверьте решение своих проблем профессионалам!

Квалифицированная юридическая помощь по Москве и Московской области

Более 10 лет накопления уникального опыта оказания юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудных ситуациях

Навигация
Медиапространство:
Поиск по сайту

Отзывы
  • 23 мар 2018
    Серовикова Л.Т.
    01 фев 2018
    Администрация
Главная » Новости » Практика » В Беларуси задержали основателя паблика Nexta
В Беларуси задержали основателя паблика Nexta (24 мая 2021)

Днем в воскресенье, 23 мая, в Минске задержали сооснователя и бывшего главного редактора Telegram-канала Nexta Романа Протасевича, ранее объявленного белорусскими властями в международный розыск.

Когда самолет, выполнявший полет из Афин в Вильнюс, вошел в белорусское воздушное пространство, появились сообщения о бомбе на его борту. Экипаж запросил посадку в аэропорту Минска, а для его сопровождения ВВС Беларуси подняли в небо истребитель МиГ-29.

Данные о бомбе на борту Ryanair все же не подтвердились, а Следственный комитет республики возбудил уголовное дело из-за ложного сообщения о минировании, пишет РБК. После проверки борта власти дали разрешение на его вылет. А находившегося среди пассажиров 26-летнего Романа Протасевича задержали.

Экс-главред признанных в Беларуси экстремистскими телеграм-каналов Nexta и «Беларусь головного мозга» внесен в список причастных к экстремизму. В ноябре 2020 года Генпрокуратура страны безрезультатно обращалась в Минюст Польши с просьбой о его заключении под стражу и выдаче для привлечения к уголовной ответственности в качестве обвиняемого по нескольким уголовным статьям: совершение умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности; организация массовых беспорядков; организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок.

За это ему может грозить лишение свободы на срок от трех до 12-15 лет.

На задержание Протасевича последовала острая реакция западных стран. Так, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что инцидент «поставил под угрозу жизни более 120 пассажиров, в том числе граждан США», и потребовал немедленного освобождения «белорусского журналиста». Американский сенатор Роберт Менендес и законодатели из Великобритании, Ирландии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии и ФРГ призвали запретить полеты над Беларусью и ввести санкции, а премьер Бельгии Александер Де Кроо призвал ЕС запретить самолетам «Белавиа» садиться в аэропортах Евросоюза.

В Европарламенте назвали «государственным терроризмом» инцидент с рейсом Ryanair. Свой протест также выразили МИД Ирландии, МИД Чехии, министр-делегат по делам транспорта Франции и МИД Швеции во главе с председателем ОБСЕ Анн Линде, которая призвала к немедленному освобождению Протасевича.

Президент Литвы Науседа намерен добиваться в ЕС признания воздушного пространства Беларуси небезопасным, а литовские правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту захвата воздушного судна, сообщает RT.

Новости судебной системы, свежая практика, резонансные кейсы, инсайды и подробности.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 24 мая 2021
Нужна консультация адвоката? Поможем!
 
Звоните по телефону:
 
+7 (905) 556-66-56  с 9:00 до 20:00 

или
 
Задайте нам свой вопрос
Бесплатная консультация *

* услуги по подготовке правовых документов в рамках бесплатной юридической консультации не оказываются.