Адвокат адвокатской палаты г. Москвы
Косицкая Мария Викторовна
номер в реестре адвокатов 77/9039
статус с 2008 года




Мы поможем избрать лучшее и наиболее эффективное решение.

Доверьте решение своих проблем профессионалам!

Квалифицированная юридическая помощь по Москве и Московской области

Более 10 лет накопления уникального опыта оказания юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудных ситуациях

Навигация
Медиапространство:
Поиск по сайту

Отзывы
  • 23 мар 2018
    Серовикова Л.Т.
    01 фев 2018
    Администрация
Главная » Новости » Практика » ВС разбирался, кто может инициировать банкротство
ВС разбирался, кто может инициировать банкротство (15 сентября 2021)

Общество «Городская механика» обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением о банкротстве ООО «ПКФ Сиблифт» (дело № А46-12387/2020). Заявитель стал кредитором общества по одному из кредитных договоров с Банком ВТБ после нескольких переуступок.

Суд первой инстанции отказался возбуждать дело о несостоятельности «ПКФ Сиблифт». Он исходил из наличия между сторонами спора о праве, потому что ответчик заявил о ничтожности цепочки сделок, на которых основано требование. Таким образом, обществом «Городская механика» не соблюдено обязательное условие о бесспорности заявленных требований.

Суд апелляционной инстанции исходил из того, что «Городская механика» в результате нескольких цессий приобрела требование, основанное на кредитном договоре. «Что по сути является реализацией банком специальной правоспособности кредитной организации, и в силу специального статуса последней наличие вступившего в законную силу судебного акта не требуется», – решила апелляция.

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа не согласился с апелляционным судом и поддержал выводы первой инстанции. Тогда «Городская механика» обратилась в Верховный суд. Юристы общества считают, что оспаривание сделки, положенной в основу требования, не может служить основанием для оставления настоящего заявления без рассмотрения. Заявитель обращает внимание, что обязательства по кредитному договору не оспаривались до подачи обществом заявления о банкротстве должника.

Экономколлегия проверила доводы заявителя и отменила постановление окружного суда, поддержав позицию апелляции. Таким образом, ВС признал за «Городской механикой» право на инициирование банкротного дела.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 15 сентября 2021
Нужна консультация адвоката? Поможем!
 
Звоните по телефону:
 
+7 (905) 556-66-56  с 9:00 до 20:00 

или
 
Задайте нам свой вопрос
Бесплатная консультация *

* услуги по подготовке правовых документов в рамках бесплатной юридической консультации не оказываются.