Адвокат адвокатской палаты г. Москвы
Косицкая Мария Викторовна
номер в реестре адвокатов 77/9039
статус с 2008 года




Мы поможем избрать лучшее и наиболее эффективное решение.

Доверьте решение своих проблем профессионалам!

Квалифицированная юридическая помощь по Москве и Московской области

Более 10 лет накопления уникального опыта оказания юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудных ситуациях

Навигация
Медиапространство:
Поиск по сайту

Отзывы
  • 23 мар 2018
    Серовикова Л.Т.
    01 фев 2018
    Администрация
Главная » Новости » Практика » Верховный суд решал, можно ли не платить за электричество
Верховный суд решал, можно ли не платить за электричество (19 ноября 2018)

«Ульяновскэнерго» поставляла электричество в многоквартирные дома поселка, что в Ульяновской области. Компания производила расчет и выставляла собственникам квитанции на оплату в том числе потребленной на общедомовые нужды электрической энергии, в то время как собственники приняли решение о заключении договоров управления с обществом «МастерКом». 

После того как в дело вмешалась прокуратура, «Ульяновскэнерго» произвело перерасчет платы за электроэнергию и предъявил «МастерКому» требования об оплате объёмов, превышающих установленный норматив. Первая инстанция удовлетворила соответствующий иск и указала, что отсутствие договора ресурсоснабжения не является основанием для освобождения «МастерКома» от оплаты стоимости полученной энергии. И если собственники помещений платят за коммунальные услуги непосредственно «Ульяновскэнерго», это также не освобождает компанию от возложенной на нее обязанности по оплате поставленных ресурсов, не подлежащих оплате потребителями (дело № А72-11432/2017).

Апелляция же исходила из недопустимости возложения на «МастерКом» обязанности по оплате электроэнергии в большем объёме, чем аналогичные коммунальные ресурсы подлежали бы оплате в случае получения ресурса гражданами напрямую от ресурсоснабжающей организаций, минуя посредничество управляющей организации.

«Ульяновскэнерго» пожаловалась в Верховный суд и указала, что у апелляции не было оснований для освобождения от оплаты электроэнергии, поставленной обществом на общедомовые нужды, в объеме, превышающем норматив потребления этой услуги, компании, в управлении которой находятся спорные многоквартирные дома. С этим согласилась экономколлегия, которая признала законным решение первой инстанции.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 19 ноября 2018
Нужна консультация адвоката? Поможем!
 
Звоните по телефону:
 
+7 (905) 556-66-56  с 9:00 до 20:00 

или
 
Задайте нам свой вопрос
Бесплатная консультация *

* услуги по подготовке правовых документов в рамках бесплатной юридической консультации не оказываются.