Адвокат адвокатской палаты г. Москвы
Косицкая Мария Викторовна
номер в реестре адвокатов 77/9039
статус с 2008 года




Мы поможем избрать лучшее и наиболее эффективное решение.

Доверьте решение своих проблем профессионалам!

Квалифицированная юридическая помощь по Москве и Московской области

Более 10 лет накопления уникального опыта оказания юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудных ситуациях

Навигация
Медиапространство:
Поиск по сайту

Отзывы
  • 23 мар 2018
    Серовикова Л.Т.
    01 фев 2018
    Администрация
Главная » Новости » Практика » Цифровые споры будут решать в третейском суде при РСПП
Цифровые споры будут решать в третейском суде при РСПП (31 октября 2018)

Как пишет «Коммерсант», коллегию может возглавить Элина Сидоренко, руководитель рабочей группы при Госдуме по оценке рисков оборота криптовалют. Ее заместителем, как ожидается, станет директор юридического департамента Московской биржи Александр Смирнов. «На текущий момент внесены поправки в положение об Арбитражном центре в части создания коллегии, подобран состав арбитров», – сказала Сидоренко.

Профильными для коллегии будут споры об обязательствах, зафиксированных посредством технологии блокчейна, в том числе по поводу заключения, исполнения, изменения и расторжения смарт-контрактов. Кроме того, она займется спорами, возникающими из сделок с цифровыми активами и заключенными с применением различных способов цифровой идентификации, а также спорами, связанными с инвестиционной деятельностью, с работой цифровых сервисов, искусственного интеллекта, нейротехнологий, компонентов робототехники и сенсорики и так далее.

По словам Сидоренко, обычные суды испытывают трудности при разрешении подобных кейсов: «От отсутствия эффективных институционально-правовых механизмов защиты прав лиц, создающих и применяющих цифровые технологии, до признания цифровых объектов в качестве нового типа доказательств». Кроме того, им недостает компетентных специалистов. Необходим третейский механизм для защиты интересов крупного бизнеса в сфере цифровой экономики, считают в РСПП.

В 2014–2018 годах суды рассмотрели 148 цифровых споров, почти половина была связана со смарт-контрактами и признанием криптовалюты в качестве объекта гражданского оборота, говорится в презентации концепции коллегии. Ни одно из них не было решено в пользу лица, добивавшегося положительного решения. Разработчики прогнозируют, что количество таких споров до 2025 года увеличится в 40 раз.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 31 октября 2018
Нужна консультация адвоката? Поможем!
 
Звоните по телефону:
 
+7 (905) 556-66-56  с 9:00 до 20:00 

или
 
Задайте нам свой вопрос
Бесплатная консультация *

* услуги по подготовке правовых документов в рамках бесплатной юридической консультации не оказываются.