

Американская компания не подключилась к федеральной государственной информационной системе с перечнем сайтов, запрещенных в России, которые поисковики обязаны исключать из своей выдачи. Соответствующее требование было направлено надзорным органом в российское подразделение и головной офис Google несколько месяцев назад.
На исполнение требования о подключении отводится до 30 дней. «Роскомнадзором будут приняты меры реагирования в соответствии с КоАП», – сообщил надзорный орган. За выдачу ссылок на заблокированные сайты для юрлиц предусмотрена административная ответственность в размере от 500 000 до 700 000 руб.
Решение о штрафе примет суд, куда служба планирует обратиться в ближайшее время, цитируют «Ведомости» его официального представителя Вадима Ампелонского.
Google не раскрывает, сколько зарабатывает в России, но близкие к поисковику источники говорят, что его доходы составляют сотни миллионов долларов. Ограничений доступа за выдачу запрещенных ссылок законодательством не предусмотрено.
Информация ПРАВО.ru
Нужна консультация адвоката? Поможем!
Звоните по телефону:
+7 (905) 556-66-56 с 9:00 до 20:00
или
|
|
* услуги по подготовке правовых документов в рамках бесплатной юридической консультации не оказываются. |