

Материалы уголовного дела о краже картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи направлены в Замоскворецкий районный суд Москвы, уточнила официальный представитель МВД Ирина Волк.
27 января 2019 года посетитель музея снял картину из стены, вытащил полотно из рамы и скрылся. На следующий день сотрудники полиции и ФСБ задержали подозреваемого Дениса Чуприкова. Следствие выяснило, что он действовал в одиночку. Фигуранта арестовали. Картину нашли на территории строящегося объекта в Одинцовском районе. Её передали Министерству культуры.
«В ходе предварительного расследования по уголовному делу проведены две психиатрические экспертизы, которые установили вменяемость злоумышленника в момент совершения преступления. Комплексной искусствоведческой судебной экспертизой стоимость художественного произведения оценена почти в 20 млн руб.», - добавила Волк.
После кражи в Третьяковке Министерство культуры объявляло о решении создать отдел безопасности, который займётся курированием сохранности музейных коллекций. Новое подразделение министерства расширит сотрудничество с Национальной гвардией в выработке единых стандартов и подходов в обеспечении безопасности.
Информация ПРАВО.ru
Нужна консультация адвоката? Поможем!
Звоните по телефону:
+7 (905) 556-66-56 с 9:00 до 20:00
или
|
|
* услуги по подготовке правовых документов в рамках бесплатной юридической консультации не оказываются. |