07.06.2021 » ВС решал, когда ФАС не может наказать монополистаЕкатеринбургская электросетевая компания составила акт о неучтенном потреблении энергии в отношении одного из граждан-абонентов. Антимонопольная служба предписала аннулировать этот документ. Верховный суд запретил это делать.
08.06.2021 » МВД утвердило порядок отправки граждан в медвытрезвителиСотрудники полиции смогут забирать пьяных с улиц, из транспорта и из жилья в специализированные учреждения. Перед отправкой в медучреждение правоохранители должны будут установить личность и проверить ее по оперативно-справочным и разыскным учетам.
09.06.2021 » КС разрешил отправлять заключенных в изолятор во время леченияУ находящегося в лечебно-исправительном учреждении из-за туберкулеза заключенного нашли мобильный телефон. За это ему назначили две недели изолятора, но отправлять туда не стали по состоянию здоровья. Заключенный также признан злостным нарушителем. Он счел это нарушением своего права на охрану здоровья.
10.06.2021 » КС разъяснил, может ли судья иметь двойное гражданствоКогда председатель суда обратился за рекомендацией на новый срок, ККС обнаружила, что у него есть гражданство Азербайджана. Она не только отказала в рекомендации, но и лишила судью мантии на следующем заседании. Он попытался добиться пересмотра этого решения, когда позднее получил из Азербайджана подтверждение, что его лишила гражданство. Но ни ВККС, ни ВС мантию экс-судье не вернули.