Адвокат адвокатской палаты г. Москвы
Косицкая Мария Викторовна
номер в реестре адвокатов 77/9039
статус с 2008 года




Мы поможем избрать лучшее и наиболее эффективное решение.

Доверьте решение своих проблем профессионалам!

Квалифицированная юридическая помощь по Москве и Московской области

Более 10 лет накопления уникального опыта оказания юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудных ситуациях

Навигация
Медиапространство:
Поиск по сайту

Отзывы
  • 23 мар 2018
    Серовикова Л.Т.
    01 фев 2018
    Администрация
Главная » Новости » Судьи » Верховный суд наказал судью за совещательную комнату в горах
Верховный суд наказал судью за совещательную комнату в горах (20 июля 2018)

20 июля дисциплинарная коллегия Верховного суда рассмотрела жалобу бывшего судьи Новочеркасского городского суда Владимира Дорофеева, которого досрочно лишили полномочий в январе 2018 года. Судью со стажем восемь лет в суде и 20 лет в правоохранительных органах обвинили в нарушении тайны совещательной комнаты по делу Покатило и Ефименко, которых обвиняли в хищениях через возмещение НДС. Основанием для дисциплинарного производства стала жалоба Валерия Сопьяненко, адвоката Покатило. УПК разрешает выходить из совещательной комнаты и делать перерывы, но Сопьяненко выяснил, что во время написания приговора Дорофеев ездил в Адлер отдыхать на выходные с 16 по 18 декабря 2016 года. Адвокат передал в суд справку железнодорожной компании, которая подтвердила покупку и использование билета, а также фотографию на фоне горнолыжного курорта. Кроме того, защитник утверждал, что судья обсуждал с кем-то детали дела, но это заявление ничем не подтвердил. Впрочем, справки и фотографии адвокату оказалось достаточно, чтобы добиться отмены приговора по причине нарушения тайны совещательной комнаты. Затем в отношении Дорофеева возбудили дисциплинарное производство. У него к тому моменту был не один «частник», поэтому по совокупности нарушений ККС Ростовской области лишила судью мантии. ВККС ее поддержала, а затем Дорофеев пожаловался в дисциплинарную коллегию.

На заседании Верховного суда заявитель рассказал, что билет на его имя купила жена, которая путешествовала с двумя детьми: в семье принято так делать, чтобы в купе не ехали посторонние. Фотографию Дорофеев назвал фотомонтажом, ведь незадолго после серьезной операции не могло быть и речи о горнолыжном спорте. В подтверждение того, что он не выезжал из Новочеркасска, бывший судья приобщил к делу распечатки биллинга номера мобильного телефона. Между делом он отметил и то, что Сопьяненко сейчас лишен статуса адвоката за нарушения.

Дорофеев пожаловался, что служебной проверки фактически не было. По его словам, ККС опиралась в своем решении на частное постановление, которым был отменен приговор Покатило и Ефименко. Коллегию Верховного суда интересовало, оспорил ли Дорофеев это частное постановление. Бывший судья рассказал, что ему вернули жалобу с объяснением, что такие акты не обжалуются. Дорофеев не пытался оспорить такой отказ и получил отповедь от судьи Владимира Боровикова. «Есть разъяснение Конституционного суда 2007 года, которое позволяет оспаривать частные постановления или определения, если судью привлекают к дисциплинарной ответственности, – сердито прокомментировал Боровиков. – Вы как там все вообще работаете?».

ККС Ростовской области представлял Максим Донченко из Ростовского областного суда. Он убеждал в том, что факт нарушения установлен и при назначении наказания учитывались другие обстоятельства: большой объем уголовного дела, время нахождения в производстве. «Отмена по мотиву нарушения тайны совещательной комнаты подрывает авторитет судебной власти, – заявил Донченко. – Сейчас уголовное дело, насколько я знаю, еще не рассмотрено по существу, оно в суде уже порядка трех лет».

– Вот фотографию нам прислали, – председательствующий Сергей Рудаков достал снимок с группой людей на фоне шале. – Как можете прокомментировать?

– ККС Ростовской области не устанавливала подлинность фото, – ответил Донченко. – Опирались на решение суда.

У Дорофеева Рудаков поинтересовался, он или не он запечатлен на снимке.

– Да, я. Вероятно, это могло быть в 2014 или 2015 году, – ответил тот. – В целом это фотомонтаж.

– Если это монтаж, вы куда-то обращались по этому факту? Что-то делали?

– Понятно, что этим должен заниматься Следственный комитет, – сказал Дорофеев.

Убедить дисциплинарную коллегию ему не удалось: она оставила его жалобу без удовлетворения.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 20 июля 2018
Нужна консультация адвоката? Поможем!
 
Звоните по телефону:
 
+7 (905) 556-66-56  с 9:00 до 20:00 

или
 
Задайте нам свой вопрос
Бесплатная консультация *

* услуги по подготовке правовых документов в рамках бесплатной юридической консультации не оказываются.