Адвокат адвокатской палаты г. Москвы
Косицкая Мария Викторовна
номер в реестре адвокатов 77/9039
статус с 2008 года




Мы поможем избрать лучшее и наиболее эффективное решение.

Доверьте решение своих проблем профессионалам!

Квалифицированная юридическая помощь по Москве и Московской области

Более 10 лет накопления уникального опыта оказания юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудных ситуациях

Навигация
Медиапространство:
Поиск по сайту

Отзывы
  • 23 мар 2018
    Серовикова Л.Т.
    01 фев 2018
    Администрация
Главная » Новости » Судьи » ВС разрешил выдать следствию судью, ударившего ножом знакомого
ВС разрешил выдать следствию судью, ударившего ножом знакомого (10 июля 2018)

Агаева подозревают в том, что он ударил ножом Арсена Шабханова, брата своей бывшей жены, во время конфликта, возникшего на бытовой почве. Сам отставной судья на заседании ВККС не отрицал произошедшего. Тем не менее он настаивал, что действовал в целях самообороны против Шабханова. По его версии, после того, как он забрал дочь у экс-супруги, Шабханов догнал его на машине и стал угрожать, якобы достав пистолет. Однако на имеющейся у представителей СК видеозаписи произошедшего пистолета так и не увидели. Кроме того, экспертиза подтвердила, что Агаев целенаправленно ударил бывшего родственника в живот, отмечал представитель СК в ходе рассмотрения вопроса в квалифколлегии. На вопрос членов ВККС о том, откуда у него нож, Агаев отвечал, что нож – перочинный, а вечером в Махачкале опасно.

Агаев получил назначение АС Чечни в 2007 году на три года. Уже в 2010 году он ушел в отставку по собственному желанию. Конфликт, о котором идет речь, произошел 8 марта 2016 года.

В Верховном суде дело рассмотрела судья Алла Назарова. Сам Агаев в суд не явился и о причинах отсутствия ничего не сообщал, в итоге дело рассмотрели без него. В жалобе отставной судья ссылался на то, что решение ВККС незаконное, при его принятии квалифколлегия не учла, что представители Следкома неверно указали фактические обстоятельства произошедшего, а у СК не было достаточных оснований для обвинений. Представитель ВККС в ходе заседания не согласилась с такой позицией. Она подчеркнула, что ВККС не обнаружила связи между произошедшим и работой судьи, а доводы Агаева не имеют отношения к существу вопроса. Такого же мнения придерживался участвовавший в заседании в Верховном суде представитель Следственного комитета. Он напомнил, что в ходе заседания в ВККС Агаев сам отмечал, что инцидент никак не связан с его работой.

В итоге Верховный суд отказался удовлетворить жалобу Агаева. 

Информация ПРАВО.ru



Дата: 10 июля 2018
Нужна консультация адвоката? Поможем!
 
Звоните по телефону:
 
+7 (905) 556-66-56  с 9:00 до 20:00 

или
 
Задайте нам свой вопрос
Бесплатная консультация *

* услуги по подготовке правовых документов в рамках бесплатной юридической консультации не оказываются.