Адвокат адвокатской палаты г. Москвы
Косицкая Мария Викторовна
номер в реестре адвокатов 77/9039
статус с 2008 года




Мы поможем избрать лучшее и наиболее эффективное решение.

Доверьте решение своих проблем профессионалам!

Квалифицированная юридическая помощь по Москве и Московской области

Более 10 лет накопления уникального опыта оказания юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудных ситуациях

Навигация
Медиапространство:
Поиск по сайту

Отзывы
  • 23 мар 2018
    Серовикова Л.Т.
    01 фев 2018
    Администрация
Главная » Новости » Юррынок » В юрфирме отстранили женщину-азиатку от дела по просьбе клиента
В юрфирме отстранили женщину-азиатку от дела по просьбе клиента (09 ноября 2018)

Рехана Попал, младший юрист в компании, ноябрьским вечером получила звонок от своего коллеги, который сказал: «Наш клиент не хочет работать с азиатской женщиной, он хочет работать с белым мужчиной». Об этом Попал сообщила в своем Twitter. «Только что позвонил адвокат и сказал, что дело, по которому я уже получила инструкции, отложено из-за отсутствия судей до декабря. Кроме этого, клиент сказал, что не хочет работать с женщиной-азиаткой, ему нужен белый мужчина», – рассказала она.

Меня попросили вернуть документы. Здорово знать, что независимо от того, что ты делаешь, тебя по-прежнему будут судить по цвету кожи и полу.

Как рассказала Попал Legal Cheeck, в Великобританию она попала еще ребенком в статусе беженца и тогда не могла говорить по-английски. Тем не менее сначала изучала международную политику, а после получила диплом о высшем образовании в области права. Далее Попал проходила курс профессиональной подготовки адвокатов. В 2013 году Попал стала первой афганкой, которая вошла в Inner Temple (ассоциация для адвокатов и судей в Лондоне). «Этот случай напомнил мне о том, что важно поощрять разнообразие на всех уровнях правовой системы. Я не согласна с позицией адвоката, поэтому я высказала это и мы можем продолжать работу», – прокомментировала Попал. 

В управлении по регулированию деятельности солиситоров (Solicitors Regulation Authority) прокомментировали: «Мы всерьез воспринимаем всю информацию о потенциальной дискриминации. Если мы получим убедительные доказательства того, что адвокат или фирма не соответствовали стандартам, мы проведем расследование и примем соответствующие меры», – заявили они. Сама Попал не собирается предпринимать никаких действий против адвоката, который разговаривал с клиентом. В Twitter Попал получила широкую поддержку и массу комментариев против дискриминации. 

Сейчас тема дискриминации активно поднимается в юридическом обществе. Около 90% партнеров юрфирм в мире – «белые», при этом 3/4 всех партнеров – мужчины, такую информацию приводили на IBA 2018. По результатам другого исследования, число женщин-партнеров в юридических компаниях в 2006 году составляло 15%, сегодня этот процент поднялся только до 20%. При этом разница ощутима и в зарплатах: мужчины-юристы получают примерно на $7712 больше, чем женщины. Еще одна проблема – скорость выбывания женщин из юриспруденции, что нередко связано с семьей и детьми. CMS, Macfarlanes, Orrick, Reed Smith, Sidley Austin и White & Case совместно с академией Reignite запустили специальную программу стажировок для женщин, которые хотят вернуться в профессию, причем не просто на должности младших юристов, но с перспективой восстановления и карьерного роста. Первая группа стажировок начнет работу уже с января следующего года.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 09 ноября 2018
Нужна консультация адвоката? Поможем!
 
Звоните по телефону:
 
+7 (905) 556-66-56  с 9:00 до 20:00 

или
 
Задайте нам свой вопрос
Бесплатная консультация *

* услуги по подготовке правовых документов в рамках бесплатной юридической консультации не оказываются.