Адвокат адвокатской палаты г. Москвы
Косицкая Мария Викторовна
номер в реестре адвокатов 77/9039
статус с 2008 года




Мы поможем избрать лучшее и наиболее эффективное решение.

Доверьте решение своих проблем профессионалам!

Квалифицированная юридическая помощь по Москве и Московской области

Более 10 лет накопления уникального опыта оказания юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудных ситуациях

Навигация
Медиапространство:
Поиск по сайту

Отзывы
  • 23 мар 2018
    Серовикова Л.Т.
    01 фев 2018
    Администрация
Главная » Новости » Юррынок » IBA Annual Conference 2018: посмотреть на себя со стороны и получить рекомендации
IBA Annual Conference 2018: посмотреть на себя со стороны и получить рекомендации (18 октября 2018)

Партнер КИАП КИАП Федеральный рейтинг I группа Страховое право I группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции II группа Трудовое и миграционное право II группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование II группа Международный арбитраж II группа Интеллектуальная собственность II группа Уголовное право и процесс III группа Антимонопольное право III группа Арбитражное судопроизводство III группа ТМТ III группа Коммерческая недвижимость/Строительство III группа Финансовое/Банковское право III группа Корпоративное право/Слияния и поглощения III группа Налоговое право и налоговые споры IV группа Банкротство Профайл компании × Анна Грищенкова рассказала, что эта конференция стала для нее восьмой: «Всегда на контрасте вспоминаю первую конференцию в Дубае, на которой «выжить» удалось только благодаря помощи российских коллег, взявших под крыло. Мне как офицеру судебного комитета встреча очень полезна, она позволяет встретиться с лучшими практиками из разных юрисдикции и обсудить как текущие совместные проекты, так и будущие».

Общаясь с иностранными коллегами, легче определить свои сильные и слабые стороны, тем самым актуализировать программу собственного развития.

Дмитрий Магоня

Я уже не в первый раз посещаю IBA. В этом году мы приняли активное участие в рабочих сессиях комитета по частным клиентам и налоговым вопросам, комитета по недвижимости. Было много встреч с иностранными коллегами. В этом году познакомился с юристом с острова Фиджи, пригласили ее к нам в Россию!

Сергей Алимирзоев, управляющий партнер «AT Юридическая фирма»

Самым ярким событием мероприятия была «российская вечеринка» для иностранных коллег под эгидой «Право.ru», и они  были совершенно ошеломлены, что на вечеринке не русская водка и балалайки, а джаз и российское вино, не уступающее итальянскому.

Анна Грищенкова

Мартин Солц, президент IBA, обращался в приветственном слове: «Некоторые основные ценности, лежащие в основе демократического гражданского общества, подвергаются эрозии. Я говорю о верховенстве закона и о том, с чем оно сталкивается во времена глобализации. Мы должны обеспечить справедливое судебное разбирательство для всех – и жертвы, и обвиняемого, в том числе когда речь идет о политических делах. Второй аспект касается дискриминации и предрассудков. Иногда мы притворяемся, что их нет, но они существуют в каждой стране, в обществе, власти, общественных организациях и на многих рабочих местах, включая юридические фирмы», – заявил Солц и призвал бороться с этим. Отдельно он рассказал о проблеме гендерного неравенства. Около 90% партнеров юрфирм в мире – «белые», при этом 3/4 всех партнеров – мужчины.

Исполнительный директор IBA Марк Элис комментировал для IBA Daily News: «Конференция IBA – важное событие для юристов-практиков, особенно если вы учитываете текущее положение дел в мире. Во многих странах возрождается популизм, в мире существует большая неопределенность из-за Брексита, процесс влияет на весь мир, правовой в том числе. Эти вопросы требуют бдительности. Конференция IBA – это идеальная площадка для продвижения решений против угроз закону и праву».

В 2018 году было около 200 сессий, а программу завершил симпозиум по вопросам верховенства права. Комитеты, в каждом из которых проходили отдельные секции, охватывали широкий спектр тем. 

В целом атмосфера была рабочей, для меня это была неделя, прежде всего наполненная офицерскими мероприятиями, в силу активного вовлечения в деятельность комитета банковского права. В этом году комитет впервые провел собственный выездной ретрит для своих активных членов (офицеров) в неформальной атмосфере в Неаполе, где, помимо насыщенной культурной и гастрономической программы, нам удалось также обсудить вопросы управления комитетом и его позиционирования внутри самой IBA.

Денис Качкин

Они касались отраслей права в авиации, горнодобывающей промышленности, нефтегазовом секторе. Большие блоки были посвящены корпоративному праву, медиации и международным арбитражам, а также банкротству и налогам. В секции уголовного права были разделы о киберпреступлениях, коррупции, экономических преступлениях. Отдельно была организована серия конференций о преступлениях против женщин. 

Двумя самыми ожидаемым выступлениями на конференциях были выступления Мэри Робинсон и Фату Бенсуды. Робинсон – первая женщина-президент Ирландии (занимала пост с 1990 по 1997 год), а после долгое время занимала пост Верховного комиссара ООН по правам человека, а сейчас является активным борцом за климат. Бенсуда – прокурор Международного уголовного суда, которая занимает эту должность с 2012 года.

Технологиям в этом году обеспечили максимальное внимание: говорили о биткоине, кибербезопасности и искусственном интеллекте в юриспруденции. 

О замене искусственным интеллектом юристов эксперты отвечают однозначно: это маловероятный сценарий. Каждый человек несет ответственность за свои решения и их последствия, а алгоритм мало того что не несет ответственности, он и не может корректировать свои решения, опираясь на эмоции и мораль. При этом внедрение технологий без необходимого уровня защиты информации может принести огромный ущерб всем процессам. 

Огромные возможности для нетворкинга и новых знакомств. В день у нас было порядка 5–6 встреч с международными коллегами. Мы ставили для себя цели лично познакомиться с юристами, с которыми уже работали по определенным сделкам, хотели расширить наше сотрудничество, обсудить новые проекты.

Наталья Стенина, партнер «Пепеляев Групп»

Владислав Забродин,управляющий партнер Capital Legal Services, как и другие российские эксперты на конференции не только слушал, но и выступал: «Минимизация рисков компаний, входящих на российский рынок, – это приоритет в нашей работе, и я рассказывал об этом совместно с ведущими экспертами из стран Европы, Азии и Южной Америки в рамках панельной дискуссии Heading Overseas, организованной Closely Held Committee. Мы обсуждали различные кейсы и правовые коллизии таких инвестиций, ведь даже в развитых странах существуют определенные риски для бизнеса, которые можно снизить только за счет опыта и знаний локальных экспертов, которые собаку съели на совмещении отечественных реалий с опытом и представлениями иностранных предпринимателей».

Еще одна «вечная» тема – вопрос выбора внешних консультантов. Было подчеркнуто, что нередко компании предпочитают обращаться к международным компаниям с представительствами в разных регионах, однако при этом существует риск, что не все офисы компании в разных странах одинаково сильные, что дает определенные очки локальным бюро с хорошей репутацией. При выборе консультанта на конференции посоветовали не сильно опираться на все возможные юридические справочники, а лично контактировать с кандидатами и запрашивать дополнительные данные.

На сессии «Юридическая помощь в мире: лучшие практики и экономики» были озвучены сформулированные ассоциацией 27 принципов юридической помощи, которые касаются масштабов, приемлемости, финансирования правовой помощи. Все пункты снабжены комментариями, также указано, что эти общие принципы могут меняться в зависимости от юрисдикции. Вызовов юрпомощи много. Например, в Великобритании, которая считается передовой по многим направлениям, только за последние пять лет финансирование юридической помощи было сокращено на 1 млрд фунтов стерлингов. На 2019 и 2020 годы также ожидается сокращение на 40%. Эксперты конференции заявили, что похожая ситуация происходит во Франции и США. В целом на конференции 2018 года большое количество внимания уделялось социальным вопросам, а также вопросам равенства в доступе к юридической помощи и справедливого правосудия. 

Конференция IBA в Риме немного напомнила прошедший в России чемпионат мира по футболу – огромное количество позитивно настроенных людей со всей планеты в «фестивальном» настроении. Из самых запоминающихся мероприятий во время конференции, конечно же, российский прием «Право.ru», который был организован на высшем уровне коллегами из «Право.ru». Свой небольшой вклад в улучшение имиджа России за рубежом мы точно сделали!

Юрий Бортников, партнер юридической фирмы «Трубор»

С профессиональной точки зрения было очень интересно послушать коллег из разных стран о том, чем руководствуются иностранные компании при выборе местных юридических консультантов, добавляет Бортников.

Отдельные секции касались устройства юридического бизнеса и жизни юристов. Обсудили, как эмоциональный интеллект (emotional intelligence, EI) может помочь юристу в работе и почему эти soft-skills необходимо развивать. Исследования показали, что у юристов, как правило, высокий уровень интеллекта (IQ выше 115), но EI – около 85. «Самая распространенная причина, по которой клиенты увольняют своих адвокатов, – это то, что они бесчувственные и имеют персональные проблемы», – прокомментировала автор книги «Юриспруденция с EI» Ронда Мьюир.

«Рим на неделю стал местом юридической силы. Даже те, кто не принимал участия в официальной программе IBA, не могли не заметить, что город переполнен представителями нашей профессии со всего мира. Об этом красноречиво свидетельствовали приемы, организованные юридическими фирмами из разных юрисдикций. Сравнивать и выбирать лучший из них бесполезно: о вкусах не спорят», – Андрей Зеленин, управляющий партнер Lidings.

Помимо официальной части, мероприятие сопровождалось 50 разными вечеринками в течение всей недели от итальянских и других юридических компаний и объединений. 

«В этом году мероприятие произвело особенное впечатление. Кажется, были просто все. Особенно приятно, что российский юридический бизнес был представлен «широким фронтом» и что удалось провести первое в своём роде мероприятие, посвящённое российскому юрбизнесу, – вечеринку «Право.ru». Живое общение, новые идеи, свежие взгляды – за всем этим можно и нужно ездить на IBA», – Евгений Жилин, управляющий партнер Quorus.

Следующая конференция пройдет через год, принимающей страной станет Южная Корея, и российские юристы уже туда собираются. 

В этом году мероприятие было предельно насыщенным, параллельно шли доклады по самым разным вопросам, затрагивающим как отдельные отрасли права, так и вопросы развития юридической профессии. Поскольку в АБ «А-ПРО» я развиваю налоговую практику и практику FinTech, меня интересовали, прежде всего, доклады в этих областях. Я рассчитываю поехать на следующее мероприятие IBA в следующем году.

Дмитрий Кириллов, руководитель практики Fintech адвокатского бюро «А-ПРО»

Информация ПРАВО.ru



Дата: 18 октября 2018
Нужна консультация адвоката? Поможем!
 
Звоните по телефону:
 
+7 (905) 556-66-56  с 9:00 до 20:00 

или
 
Задайте нам свой вопрос
Бесплатная консультация *

* услуги по подготовке правовых документов в рамках бесплатной юридической консультации не оказываются.