Адвокат адвокатской палаты г. Москвы
Косицкая Мария Викторовна
номер в реестре адвокатов 77/9039
статус с 2008 года




Мы поможем избрать лучшее и наиболее эффективное решение.

Доверьте решение своих проблем профессионалам!

Квалифицированная юридическая помощь по Москве и Московской области

Более 10 лет накопления уникального опыта оказания юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудных ситуациях

Навигация
Медиапространство:
Поиск по сайту

Отзывы
  • 23 мар 2018
    Серовикова Л.Т.
    01 фев 2018
    Администрация
Главная » Новости » Legal Digest » Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ (24.08)
Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ (24.08) (24 августа 2018)

Санкции против России могут ввести уже 27 августа.  Новый пакет ограничительных мер связан с отравлением бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. О времени новых санкций заявили в Госдепартаменте — документ начнется действовать сразу, как уведомление об этом опубликую в Федеральном реестре США, сообщает "Коммерсант". "Уведомительный период, установленный Законом о контроле над химическим и биологическим оружием, истек 22 августа. Мы передали извещение для Федерального реестра, вводящее в действие санкции, и ожидаем, что оно будет опубликовано 27 августа",— комментирует источник. Пакет санкций вводит новые ограничения для оборонной промышленности и полный запрет на экспорт в Россию оборудования для этой сферы. 

Под санкции могут попасть и заказчики российской противоракетной обороны С-400. Как сообщают "Ведомости", такое заявление сделала представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт. "Мы против того, чтобы наши партнеры и союзники по всему миру покупали С-400", - заявила она. Ее реакция была вызвана вопросами о реакции США на ускоренные поставки Россией этих систем в Турцию. Ранее сообщалось, что с Турцией заключен контракт на $2,5 млрд и в страну с начала 2019 года поставят четыре дивизиона С-400.

Верховный суд отправил на пересмотр дело о раскрытии персональных данных о биологических родителях. ВС признал незаконным отказ судов предоставить удочеренной Ольге Ледешковой сведения о ее биологических родителей. Они ей были необходимы из-за подозрения в наследственном заболевании. Эксперты отмечают, что в России не устоялась позиция, что важнее — право на личную жизнь биологического родителя или право ребенка на информацию. Также специалисты сходятся во мнении, что законодательство в этой сфере требует правок.

СКР закончил расследование дела киллера Аслана Гагиева. Как сообщает "Коммерсант", дело насчитывает 3000 томов, Гагиева, известного как Джако, экстрадировали в Россию из Австрии в этом году. Гагиеву предъявили обвинение в организации преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК), бандитизме (ст. 209 УК) и шести умышленных убийств (ст. 105 УК). Инкриминируемые киллеру деяния оцениваются на пожизненное заключение.

В "Спецстрое" работала система откатов, сообщает "Коммерсант". Суд вынес приговор по делу об откатах на госконтрактах для "Спецстроя", срок получил бывший сотрудник  отдела материально-технического обеспечения ФГУП ГУССТ №3 Сергей Базарнов, его приговорили к четырем годам строгого режима за получение взяток и коммерческий подкуп (ст. 290, 204 УК), сам Базарнов сотрудничал со следствием и признал вину. Злоумышленники действовали с 2014 по 2016 годы и взимали "комиссию" с каждой компании, в итоге они получили откатов на сумму  78 млн руб. 

Центробанк добивается права самостоятельно блокировать вредоносные сайты. Речь идет о ресурсах, которые используются для финансового мошенничества, сообщают "Ведомости". Регулятор уже подготовил необходимый законопроект и он проходит межведомственное согласование. Банк России хочет блокировать сайты вне зависимости от того, в какой зоне находится ресурс — российской или иностранной. Поправки предлагают внести в закон "Об информации". Сейчас регулятор может блокировать без суда сайты только в доменах .ru и .рф.

Центрально-Европейский банк потерял лицензию. "Приоритетным направлением бизнес-модели ООО КБ «Центрально-Европейский Банк» являлось предоставление банковских гарантий. Портфель выданных кредитной организацией гарантий по состоянию на 01.08.2018 составил более 6,5 млрд руб. и превысил размер ее собственных средств в 9 раз", - рассказывает Центробанк. Кредитная организация занимала 322 место в банковской системе. Регулятор увидел угрозу банкротства и прекратил деятельность организации.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 24 августа 2018
Нужна консультация адвоката? Поможем!
 
Звоните по телефону:
 
+7 (905) 556-66-56  с 9:00 до 20:00 

или
 
Задайте нам свой вопрос
Бесплатная консультация *

* услуги по подготовке правовых документов в рамках бесплатной юридической консультации не оказываются.