Адвокат адвокатской палаты г. Москвы
Косицкая Мария Викторовна
номер в реестре адвокатов 77/9039
статус с 2008 года




Мы поможем избрать лучшее и наиболее эффективное решение.

Доверьте решение своих проблем профессионалам!

Квалифицированная юридическая помощь по Москве и Московской области

Более 10 лет накопления уникального опыта оказания юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудных ситуациях

Навигация
Медиапространство:
Поиск по сайту

Отзывы
  • 23 мар 2018
    Серовикова Л.Т.
    01 фев 2018
    Администрация
Главная » Новости » Юрист » Верховный суд связался с космосом
Верховный суд связался с космосом (24 апреля 2018)

24 апреля, незадолго после дня космонавтики 12 апреля, Пленум Верховного суда связался с Международной космической станцией. Командир МКС-55 Антон Шкаплеров передал собравшимся привет с орбиты, поздравил Верховный суд с 95-летним юбилеем и пожелал успехов. ВС – вершина огромного здания правосудия, где в конечном итоге принимается решение о судьбе человека, подчеркнул Шкаплеров.

Он один из немногих космонавтов, у кого есть высшее юридическое образование. Не исключено, что это помогло Шкаплерову ответить на вопросы судей Верховного суда. Наталья Павлова поинтересовалась, есть ли ограничения по передвижению внутри МКС. Космонавт ответил, что американский и российский сегменты станций находятся каждый под юрисдикцией своей страны. В состав американского сегмента также входят европейский, японский модули и канадский робот-манипулятор. «Но границ и шлагбаумов нет, и наша работа – пример мирного коллективного созидания», – заявил Шкаплеров.

Судья Сергей Асташов спросил, появятся ли в будущем границы у Луны. Шкаплеров в ответ сослался на Договор о космосе от 1967 года, который запрещает государствам притязать на лунные территории. Тем не менее сейчас туда стремятся не только Америка с Европой, но и Китай и Индия. Луна, по мнению космонавта, может стать серьезной проблемой, и ради нее, возможно, придется составлять отдельный свод законов.

Председатель ВС Вячеслав Лебедев поинтересовался, удается ли космонавту общаться с родными. «Звоню, общаюсь», – ответил тот. А самым красивым местом Земли из космоса назвал свою родину – Крым. Будущее космонавтики – это освоение открытого космоса, был уверен Шкаплеров. Он процитировал слова Циолковского о том, что «Земля – колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели».

Информация ПРАВО.ru



Дата: 24 апреля 2018
Нужна консультация адвоката? Поможем!
 
Звоните по телефону:
 
+7 (905) 556-66-56  с 9:00 до 20:00 

или
 
Задайте нам свой вопрос
Бесплатная консультация *

* услуги по подготовке правовых документов в рамках бесплатной юридической консультации не оказываются.