Адвокат адвокатской палаты г. Москвы
Косицкая Мария Викторовна
номер в реестре адвокатов 77/9039
статус с 2008 года




Мы поможем избрать лучшее и наиболее эффективное решение.

Доверьте решение своих проблем профессионалам!

Квалифицированная юридическая помощь по Москве и Московской области

Более 10 лет накопления уникального опыта оказания юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудных ситуациях

Навигация
Медиапространство:
Поиск по сайту

Отзывы
  • 23 мар 2018
    Серовикова Л.Т.
    01 фев 2018
    Администрация
Главная » Новости » Юрист » ФПА изменила правила поведения адвокатов в интернете
ФПА изменила правила поведения адвокатов в интернете (20 марта 2018)

Старая редакция Правил запрещала адвокатам комментировать как гражданские, так и уголовные дела, в которых они не принимают участия. В новой редакции правило существенно изменилось: 

Не допускается публичное комментирование адвокатами обстоятельств уголовных дел, в которых они не участвуют, и правовых позиций адвокатов, участвующих в этих делах. Во всех случаях адвокат должен воздерживаться от публичных комментариев, направленных на умаление достоинства или принижение профессиональных качеств других адвокатов.

Таким образом, адвокатам дали право давать публичные комментарии по гражданским делам, в которых они не принимают участия. Как рассказал "Ведомостям" президент ФПА Юрий Пилипенко, такое решение принято по итогам дискуссии, развернувшейся после утверждения правил в 2016 году. В частности, за изменение спорной нормы выступила директор некоммерческого партнерства "Содействие развитию корпоративного законодательства" Елена Авакян. Она утверждала, что это правило в старой редакции было изложено слишком нечетко и могло использоваться в качестве "механизма давления на адвоката". Впрочем, Пилипенко подчеркнул, что спорная норма ни разу не становилась поводом для привлечения кого-либо из адвокатов к дисциплинарной ответственности.

Как отметил входивший в редакционную группу Вадим Клювгант, уточненная версия Правил позволяет достигнуть оптимального баланса между публичной профессиональной экспертизой, участие адвокатов в которой не только допустимо, но и желательно, и соблюдением фундаментального требования профессиональной корпоративности и солидарности. 

Хочется надеяться, что в таком виде это правило будет стимулировать добросовестные и профессиональные комментарии коллег, которым действительно есть что сказать по существу проблемы. А вот желание покрасоваться на фоне чужого дела или выразить “личную неприязнь” к коллеге придется сдерживать.

Вадим Клювгант, зампред Комиссии Совета ФПА по защите прав адвокатов, вице-президент АП Москвы

Информация ПРАВО.ru



Дата: 20 марта 2018
Нужна консультация адвоката? Поможем!
 
Звоните по телефону:
 
+7 (905) 556-66-56  с 9:00 до 20:00 

или
 
Задайте нам свой вопрос
Бесплатная консультация *

* услуги по подготовке правовых документов в рамках бесплатной юридической консультации не оказываются.