Адвокат адвокатской палаты г. Москвы
Косицкая Мария Викторовна
номер в реестре адвокатов 77/9039
статус с 2008 года




Мы поможем избрать лучшее и наиболее эффективное решение.

Доверьте решение своих проблем профессионалам!

Квалифицированная юридическая помощь по Москве и Московской области

Более 10 лет накопления уникального опыта оказания юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудных ситуациях

Навигация
Медиапространство:
Поиск по сайту

Отзывы
  • 23 мар 2018
    Серовикова Л.Т.
    01 фев 2018
    Администрация
Главная » Новости » Юрист » Суд ответил, почему отказал адвокату в защите адвокатской тайны
Суд ответил, почему отказал адвокату в защите адвокатской тайны (26 февраля 2018)

Адвоката не пустили к подзащитному в СИЗО, потому что он отказался предоставлять для осмотра адвокатское производство, ведь оно представляет адвокатскую тайну. Позже замглавы СИЗО объяснил, что тщательный досмотр нужен, потому что некоторые адвокаты проносят заключенным сим-карты.

Матасов попытался оспорить действия сотрудников изолятора, но суд отказался удовлетворять его иск. Такое решение он принял в начале февраля, а спустя несколько недель изготовил мотивировочную часть отказа.

Согласно документу, адвокат не был уполномочен требовать запретить сотрудникам СИЗО досматривать адвокатские производства, потому что такое требование адресовано неопределенному кругу лиц и на будущее время. Кроме того, досмотр документов проводится только "путем их пролистывания и визуального осмотра на предмет наличия либо отсутствия запрещенных к проносу предметов". То есть сотрудники СИЗО не читают и не изучают, что за документы с собой у адвоката. Их интересует лишь одно – нет ли там спрятанных запрещенных предметов. 

"Вопреки доводам заявителя, нарушения режима конфиденциальности адвокатской тайны не последовало и последовать не могло. Данные доводы административного истца голословны и безосновательны", – сказано в акте суда.

Адвокат с доводами суда не согласился. "Я не могу быть уверен, что сотрудники СИЗО не прочитают заинтересовавший их документ сразу на месте или потом на видеозаписи с нагрудных регистраторов. Я однозначно обжалую решение суда. Также собираюсь подать жалобу на приказ начальника СИЗО № 604", – заявил Матасов. По его мнению, суду необходимо защитить статус адвокатской тайны, установленный законом об адвокатуре.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 26 февраля 2018
Нужна консультация адвоката? Поможем!
 
Звоните по телефону:
 
+7 (905) 556-66-56  с 9:00 до 20:00 

или
 
Задайте нам свой вопрос
Бесплатная консультация *

* услуги по подготовке правовых документов в рамках бесплатной юридической консультации не оказываются.