Адвокат адвокатской палаты г. Москвы
Косицкая Мария Викторовна
номер в реестре адвокатов 77/9039
статус с 2008 года




Мы поможем избрать лучшее и наиболее эффективное решение.

Доверьте решение своих проблем профессионалам!

Квалифицированная юридическая помощь по Москве и Московской области

Более 10 лет накопления уникального опыта оказания юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудных ситуациях

Навигация
Медиапространство:
Поиск по сайту

Отзывы
  • 23 мар 2018
    Серовикова Л.Т.
    01 фев 2018
    Администрация
Главная » Новости » Исследования » Эксперты оценили уровень недоверия российского бизнеса к правительству
Эксперты оценили уровень недоверия российского бизнеса к правительству (28 ноября 2018)

Специалисты PwC и аналитического центра «НАФИ» опросили больше тысячи руководителей крупного, среднего и малого бизнеса. Экспертов интересовало мнение предпринимателей о положении дел в российской экономике и перспективах развития страны до 2024 года, говорится в отчете исследования. 

60% бизнесменов заявили, что «скорее не доверяют» и «совершенно не доверяют» правительству с точки зрения учета интересов бизнеса. Такая же доля респондентов не надеется на эффективные изменения в сферах управления, образования и здравоохранения в ближайшие шесть лет, отмечая незаконченность и непоследовательность реформ. Так, предпринимателей без надежды на светлое будущее в два раза больше, чем оптимистов. 

Бизнесмены также не верят и друг другу. Каждый второй охарактеризовал этот уровень доверия к коллегам как «скорее низкий», почти каждый пятый – как «очень низкий». Кроме того, 67% заявили о недоверии общества к бизнесу. «Я не занимался социологическими исследованиями. Но в целом очевидно, что профессия бизнесмена у нас не очень популярна. Люди предпочитают идти в более безопасную сферу, такую как государственные услуги, регулирование, правоохранительные органы и т. д. Престиж профессии бизнесмена у нас нужно повышать радикально», – сказал председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Коммерсанты скептически относятся и к перспективам экономического роста в России. 70% респондентов полагают, что темпы роста ВВП России будут ниже среднемировых в ближайшие годы. При этом почти половина (48%) бизнесменов верят в осуществление планов в 1,5 раза увеличить ВВП на душу населения в ближайшие шесть лет. 

Основные сложности бизнеса связаны с чрезмерным налогообложением, бюрократией и административными барьерами, с недостатком кадров и «набегами силовых органов», сказали респонденты. 70% бизнесменов отметили «предельную коррумпированность», около 60% – высокий уровень экономической преступности, 52% недовольны работой судебной системы. Нормативные требования несовершенные, а поправки в законодательство непредсказуемые – «правила игры могут меняться во время самой игры», отмечают бизнесмены. 

«Если выделять одну главную проблему, связанную с ведением бизнеса в России, – это бюрократия и все то, что с ней связано. Медлительность функционирования системы, трудности во взаимодействии с регуляторами, со всем, что представляет собой государство как таковое», – сказал основатель и президент группы «Интеррос», президент ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин.

Также почти 60% респондентов отмечают отрицательное и «крайне негативное» влияние санкций на экономику, хотя половина отметила, что ограничения не затронули непосредственно их бизнес. 47% не ожидают влияния санкций в ближайшей перспективе. «Мои оценки экономических перспектив России базируются на результатах уходящего 2018 года. Никакого грандиозного скачка вверх не произошло. ВВП в предстоящие шесть лет, полагаю, будет расти примерно такими же невысокими темпами, как и сейчас. К сожалению, это вызвано в том числе и санкциями, которым нет конца и края и не будет», – сказала президент компании Finn Flare Ксения Рясова.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 28 ноября 2018
Нужна консультация адвоката? Поможем!
 
Звоните по телефону:
 
+7 (905) 556-66-56  с 9:00 до 20:00 

или
 
Задайте нам свой вопрос
Бесплатная консультация *

* услуги по подготовке правовых документов в рамках бесплатной юридической консультации не оказываются.