Адвокат адвокатской палаты г. Москвы
Косицкая Мария Викторовна
номер в реестре адвокатов 77/9039
статус с 2008 года




Мы поможем избрать лучшее и наиболее эффективное решение.

Доверьте решение своих проблем профессионалам!

Квалифицированная юридическая помощь по Москве и Московской области

Более 10 лет накопления уникального опыта оказания юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудных ситуациях

Навигация
Медиапространство:
Поиск по сайту

Отзывы
  • 23 мар 2018
    Серовикова Л.Т.
    01 фев 2018
    Администрация
Главная » Новости » Кейс » Кассация направила на пересмотр дело «ВКонтакте» против стартапа «Дабл»
Кассация направила на пересмотр дело «ВКонтакте» против стартапа «Дабл» (17 июля 2018)

17 июля Суд по интеллектуальным правам (СИП) отменил постановление 9-го арбитражного апелляционного суда, который признал незаконными действия стартапа «Дабл» по сбору информации из открытых профилей «ВКонтакте». Кассация отправила дело № А40-18827/17 на новое рассмотрение. Его дата еще неизвестна.

Иск подало «ВКонтакте». Оно утверждает, что «Дабл» использует без разрешения интеллектуальную собственность соцсети: базу данных пользователей. Стартап зарабатывает на том, что дает банкам возможность оценить кредитоспособность заемщиков по их открытым профилям. Суды разошлись в оценке такого иска «ВКонтакте». Первая инстанция его отклонила, вторая удовлетворила и предписала прекратить незаконное использование.

Кассационную жалобу подал стартап после того, как проиграл в апелляции. На финальном заседании в Суде по интеллектуальным правам 17 июля сначала выступила юрист ответчика, партнер Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP Федеральный рэнкинг I группа Антимонопольное право I группа Трудовое и миграционное право I группа Комплаенс I группа ТМТ I группа Международный арбитраж I группа Коммерческая недвижимость/Строительство I группа ГЧП/Инфраструктурные проекты I группа Транспортное право I группа Интеллектуальная собственность I группа Природные ресурсы/Энергетика II группа Арбитражное судопроизводство II группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование II группа Фармацевтика и здравоохранение II группа Финансовое/Банковское право II группа Корпоративное право/Слияния и поглощения II группа Налоговое право и налоговые споры II группа Уголовное право и процесс III группа Банкротство 2 место По размеру выручки на юриста 3 место По размеру выручки 4 место По количеству юристов Федеральный рейтинг I группа Антимонопольное право I группа Трудовое и миграционное право I группа Комплаенс I группа ТМТ I группа Международный арбитраж I группа Коммерческая недвижимость/Строительство I группа ГЧП/Инфраструктурные проекты I группа Транспортное право I группа Интеллектуальная собственность I группа Природные ресурсы/Энергетика II группа Арбитражное судопроизводство II группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование II группа Фармацевтика и здравоохранение II группа Финансовое/Банковское право II группа Корпоративное право/Слияния и поглощения II группа Налоговое право и налоговые споры II группа Уголовное право и процесс III группа Банкротство 2 место По размеру выручки на юриста 3 место По размеру выручки 4 место По количеству юристов × Елена Трусова, которая повторила свои доводы. «Дабл» полагает, что имеет право собирать информацию из открытых профилей без разрешения соцсети. База данных пользователей – это побочный продукт, а, значит, права на нее не охраняются, объясняла Трусова. Она ссылалась на доктрину побочного продукта, которая основана на директиве Евросоюза. К тому же «ВКонтакте» не несет существенных трат на поддержание базы данных пользователей, излагала юрист.

«Дабл» считает, что он, по сути, ничем не отличается от «Яндекса» или Google, которые свободно копируют и кэшируют открытые данные в интернете. «У поисковиков тоже есть монетизация, только она другая», – убеждала Трусова. Она просила отказать в исковых требованиях, но заявила, что отправка дела на пересмотр тоже будет победой для ответчика, ведь он проиграл в апелляции.

Трусовой оппонировал партнер АБ «S&K Вертикаль» S&K Вертикаль Федеральный рэнкинг II группа Арбитражное судопроизводство II группа Банкротство III группа Корпоративное право/Слияния и поглощения 25-26 место По количеству юристов Профайл компании Федеральный рейтинг II группа Арбитражное судопроизводство II группа Банкротство III группа Корпоративное право/Слияния и поглощения 25-26 место По количеству юристов Профайл компании × Андрей Миконин. По его словам, правила директивы ЕС касаются интерактивных сервисов и деятельности по индексированию информации. Никакой широко применяемой доктрины побочного продукта нет ни в России, ни в Европе, заверил Миконин. «ВКонтакте» отрицает, что база данных пользователей является побочным продуктом, ведь она достаточно обширна и на ее создание и поддержание требуются ресурсы.

Миконину «неизвестно, почему ответчик считает свои действия законными». Закон предусматривает закрытый перечень случаев, когда допускается свободное копирование информации, а действия стартапа к ним не относятся. По словам Миконина, не панацея и статус поисковика, ведь «Яндекс» и «Рамблер» привлекали к ответственности. «Надо смотреть на суть экономических отношений», – заявил партнер бюро. 

Выслушав обе стороны, «тройка» СИП под председательством Дианы Мындри отменила оба акта и отправила дело на пересмотр. 

Информация ПРАВО.ru



Дата: 17 июля 2018
Нужна консультация адвоката? Поможем!
 
Звоните по телефону:
 
+7 (905) 556-66-56  с 9:00 до 20:00 

или
 
Задайте нам свой вопрос
Бесплатная консультация *

* услуги по подготовке правовых документов в рамках бесплатной юридической консультации не оказываются.