Адвокат адвокатской палаты г. Москвы
Косицкая Мария Викторовна
номер в реестре адвокатов 77/9039
статус с 2008 года




Мы поможем избрать лучшее и наиболее эффективное решение.

Доверьте решение своих проблем профессионалам!

Квалифицированная юридическая помощь по Москве и Московской области

Более 10 лет накопления уникального опыта оказания юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудных ситуациях

Навигация
Медиапространство:
Поиск по сайту

Отзывы
  • 23 мар 2018
    Серовикова Л.Т.
    01 фев 2018
    Администрация
Главная » Новости » Кейс » СКР признал следы от электрошокера "укусами клопов"
СКР признал следы от электрошокера "укусами клопов" (28 мая 2018)

Дело террористической организации "Сеть" или "дело анархистов" началось осенью прошлого года. В Пензе сотрудники ФСБ арестовали нескольких активистов за организацию террористической группы. Спустя несколько дней почти все они дали против себя показания, и их арестовали. Суды прошли незаметно для СМИ и правозащитников, поэтому огласку дело получило позже. 

В начале 2018 года, как сообщил "Коммерсант", в Санкт-Петербурге по тому же обвинению задержали активиста Виктора Филинкова. Члены ОНК через какое-то время навестили его в СИЗО и обнаружили на его теле гематомы и следы от электрошокера. Филинков рассказал, что сотрудники ФСБ пытали его, требуя подписать и выучить наизусть признательные показания. О таком же обращении рассказал Илья Капустин, который по делу проходит свидетелем.

Филинков и Капустин пожаловались на пытки в СКР, но следователи так затянули проверку, что не успели получить видео со следами побоев. "В СИЗО мы снимали следы электрошокера на теле Филинкова на видеорегистратор. Эти записи хранятся три недели, и у следователя была возможность перейти дорогу, зайти в здание СИЗО и получить видео. Но их затребовали намного позже, записи уже не сохранились", – рассказала член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Санкт-Петербурга Екатерина Косаревская.

Не получив видео, СКР провел проверку, опросив сотрудников ФСБ, участвовавших в задержании. Один из них подтвердил, что они использовали электрошокер, но пояснил, что это было всего два раза и то, потому что Филинков пытался сбежать. Однако члены ОНК насчитали на теле Филинкова больше 30 следов от шокера.

После проверки СКР следы на теле активиста объяснили укусами клопов. При этом сначала в справке от судмедэкcперта значились "ссадины под красными местами отслоившимися корочками в области правого тазобедренного сустава, полового члена, левого лучезапястного сустава, правой кисти..." (поврежденные места перечислены на двух страницах). Однако после того, как врач из травмпункта встретился с сотрудником СКР, в постановлении появились слова, что "нельзя полностью исключить образования данных ссадин в результате укуса клопов или кожных заболеваний". В итоге СКР отказался возбуждать дело о пытках. 

Информация ПРАВО.ru



Дата: 28 мая 2018
Нужна консультация адвоката? Поможем!
 
Звоните по телефону:
 
+7 (905) 556-66-56  с 9:00 до 20:00 

или
 
Задайте нам свой вопрос
Бесплатная консультация *

* услуги по подготовке правовых документов в рамках бесплатной юридической консультации не оказываются.