Адвокат адвокатской палаты г. Москвы
Косицкая Мария Викторовна
номер в реестре адвокатов 77/9039
статус с 2008 года




Мы поможем избрать лучшее и наиболее эффективное решение.

Доверьте решение своих проблем профессионалам!

Квалифицированная юридическая помощь по Москве и Московской области

Более 10 лет накопления уникального опыта оказания юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудных ситуациях

Навигация
Медиапространство:
Поиск по сайту

Отзывы
  • 23 мар 2018
    Серовикова Л.Т.
    01 фев 2018
    Администрация
Главная » Новости » Мнения » Эксперты предупреждают о рисках отмены штампа о браке
Эксперты предупреждают о рисках отмены штампа о браке (23 июля 2021)

21 июля премьер Михаил Мишустин подписал документ, по которому теперь не нужно обязательно ставить штамп о браке в паспорте. То же самое касается штампов о детях. Но если последние не были императивными, то без отметки о браке или разводе нельзя было обойтись. Теперь в главном документе россиянина только две обязательных отметки: о регистрации по месту жительства и о воинской обязанности.

По мнению руководителя проектов S&K Вертикаль S&K Вертикаль Федеральный рейтинг. группа Семейное и наследственное право группа Управление частным капиталом группа Арбитражное судопроизводство (крупные споры - high market) группа Банкротство (включая споры) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения 18место По выручке 25-27место По количеству юристов 6место По выручке на юриста (более 30 юристов) × Ирины Орешкиной, нововведение более, чем спорное: сделан шаг на пути к развитию и переходу на электронные паспорта, но пока видны только минусы, и в первую очередь при заключении сделок. Если раньше по штампу в паспорте можно было хотя бы предварительно оценить, например, в браке или нет приобретена недвижимость, то теперь вывод можно будет сделать только после получения ответа на запрос из органа ЗАГС, говорит Орешкина. 

Виктория Дергунова, партнер BGP Litigation BGP Litigation Федеральный рейтинг. группа Антимонопольное право (включая споры) группа Арбитражное судопроизводство (крупные споры - high market) группа Международные судебные разбирательства группа Семейное и наследственное право группа Банкротство (включая споры) группа Международный арбитраж группа Налоговое консультирование и споры (Налоговое консультирование) группа Уголовное право 11место По количеству юристов Профайл компании × , к.ю.н., подтверждает, что наибольший риск в случае отмены штампа в паспорте несут добросовестные приобретатели. Дело в том, что в Росреестре зачастую в качестве титульного собственника указан только один из супругов, и нет данных о режиме совместной собственности. Кроме того, до сих пор нет единого публичного реестра заключенных браков. 

«Добросовестные приобретатели фактически будут лишены возможности установить, имеет ли лицо право распоряжаться им самостоятельно и не требуется ли получать согласие «невидимого» супруга», – говорит Дергунова. 

Такой невидимка, предупреждает юрист, может в любой момент объявиться и оспорить сделку. Ранее этого риска можно было избежать, хотя бы сверив регистрацию имущества с данными о браке в паспорте.

«О полноценной работе Единого реестра актов гражданского состояния пока рано говорить. Новые сведения вносятся в реестр, а как обстоит дело с архивными записями – большой вопрос, и еще больший вопрос – как обстоит дело с формированием реестра в регионах», – считает Орешкина.

Юрист подтверждает, что одного штампа всегда было мало, и требовалось предоставить свидетельства, но теперь будет в любом случае увеличен срок проверки. А быстрая предварительная проверка будет часто невозможна. 

По мнению адвокатов, еще один риск – регистрация нескольких браков, поскольку обмен информацией между регионами отлажен плохо.

«Возможности проверить матримониальный статус без штампа или общего федерального реестра просто нет. Поэтому увеличится риск того, что брачные аферисты смогут неоднократно вступать в браки в разных городах с разными лицами, не расторгая предыдущие или утаивая информацию о них, что станет особенно неприятным открытием в наследственных делах», – отмечает Дергунова. 

Орешкина напоминает и о сложностях в экстренных ситуациях, например, сложно будет пройти к больному без свидетельства о браке. 

Юрист заключает, что самостоятельно ставить штамп будет безопаснее для граждан. Другое дело, что если это необязательно, мало кто при заключении брака будет думать о будущих проблемах из-за отсутствия штампа в паспорте.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 23 июля 2021
Нужна консультация адвоката? Поможем!
 
Звоните по телефону:
 
+7 (905) 556-66-56  с 9:00 до 20:00 

или
 
Задайте нам свой вопрос
Бесплатная консультация *

* услуги по подготовке правовых документов в рамках бесплатной юридической консультации не оказываются.