Адвокат адвокатской палаты г. Москвы
Косицкая Мария Викторовна
номер в реестре адвокатов 77/9039
статус с 2008 года




Мы поможем избрать лучшее и наиболее эффективное решение.

Доверьте решение своих проблем профессионалам!

Квалифицированная юридическая помощь по Москве и Московской области

Более 10 лет накопления уникального опыта оказания юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудных ситуациях

Навигация
Медиапространство:
Поиск по сайту

Отзывы
  • 23 мар 2018
    Серовикова Л.Т.
    01 фев 2018
    Администрация
Главная » Новости » Верховный суд РФ » Круглый стол, посвященный вопросам обеспечения необходимых гарантий адвокатской деятельности
Круглый стол, посвященный вопросам обеспечения необходимых гарантий адвокатской деятельности (30 мая 2018)

В Москве 30 мая 2018 года на площадке Комитета гражданских инициатив состоялся круглый стол, посвященный обсуждению новой редакции законопроекта, регулирующего вопросы обеспечения необходимых гарантий адвокатской деятельности. Среди участников представители органов законодательной, исполнительной и судебной власти, органов адвокатского самоуправления и общественных объединений адвокатов, представители образовательных и научно-исследовательских учреждений. Судейское сообщество представлял судья Верховного Суда Российской Федерации, секретарь Пленума Верховного Суда Российской Федерации Виктор Викторович Момотов.

Рассмотренный в рамках мероприятия законопроект предложен рабочей группой Общероссийского гражданского форума «Развитие адвокатуры» и отражает правовые нормы, направленные на повышение эффективности адвокатской деятельности и укрепление гарантий независимости адвоката. В конце апреля 2018 года он обсуждался на совещании у заместителя Министра юстиции Российской Федерации Дениса Васильевича Новака, где было предложено представить в Министерство юстиции законопроект, доработанный с учетом высказанных на совещании замечаний. Также отдельные предложения Рабочей группы Общероссийского гражданского форума уже учтены в принятых федеральных законах от 17 апреля 2017 года № 73-ФЗ и от 1 июля 2017 года № 146-ФЗ.

В числе предложений в рамках круглого стола дискуссию вызвали положения документа о возможности введения административной и уголовной ответственности за вмешательство в законную профессиональную деятельность адвоката или воспрепятствование такой деятельности. Инициатива предполагает уголовную ответственность за повторное совершение административного правонарушения, связанного с воспрепятствованием адвокатской деятельности либо в случае, если такое деяние вызвало причинение существенного вреда.

Заместитель Министра юстиции Российской Федерации Денис Васильевича Новак предложил отказаться от установления уголовной ответственности за повторное административное нарушение (преюдиции). Судья Верховного Суда Российской Федерации Виктор Викторович Момотов также усомнился в необходимости установления именно уголовной ответственности за воспрепятствование адвокатской деятельности: «Разделяю сомнения моего коллеги из Министерства юстиции в том, каким образом это нужно делать, особенно в области уголовной ответственности».

Выступая далее в рамках работы «круглого стола» Виктор Викторович Момотов отметил, что судейское сообщество с вниманием относится к вопросам развития адвокатуры, готово к конструктивному диалогу, при необходимости совместно работает над теми или иными проектами, и сегодняшнее обсуждение – этап подобной работы.

«Получение квалифицированной юридической помощи – конституционная гарантия, поэтому мы всегда выступали и выступаем за профессионализацию адвокатского корпуса», - подчеркнул докладчик.

Обсуждаемый сегодня закон – это процесс регламентации и профессионализации адвокатской деятельности, и те положения, которые до сих пор не были урегулированы, предлагается унифицировать соответствующим образом.

Останавливаясь на дополнительных вариантах усиления гарантий адвокатской деятельности, Виктор Викторович Момотов предложил вернуться к вопросу "гонорара успеха", поскольку новые правовые основания, изменение законодательства дают возможность возвратиться к обсуждению данной темы. Он также сделал акцент и на ситуации, связанной с распределением судебных расходов.

Информация Верховного Суда Российской Федерации



Дата: 30 мая 2018
Нужна консультация адвоката? Поможем!
 
Звоните по телефону:
 
+7 (905) 556-66-56  с 9:00 до 20:00 

или
 
Задайте нам свой вопрос
Бесплатная консультация *

* услуги по подготовке правовых документов в рамках бесплатной юридической консультации не оказываются.