Адвокат адвокатской палаты г. Москвы
Косицкая Мария Викторовна
номер в реестре адвокатов 77/9039
статус с 2008 года




Мы поможем избрать лучшее и наиболее эффективное решение.

Доверьте решение своих проблем профессионалам!

Квалифицированная юридическая помощь по Москве и Московской области

Более 10 лет накопления уникального опыта оказания юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудных ситуациях

Навигация
Медиапространство:
Поиск по сайту

Отзывы
  • 23 мар 2018
    Серовикова Л.Т.
    01 фев 2018
    Администрация
Главная » Новости » Верховный суд РФ » Хроника международных связей Верховного Суда Российской Федерации в первом полугодии 2017 года
Хроника международных связей Верховного Суда Российской Федерации в первом полугодии 2017 года (01 августа 2017)

 

 

ХРОНИКА МЕЖДУНАРОДНЫХ СВЯЗЕЙ

ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

в первом полугодии 2017 года

 

 

7 февраля 

Первый заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации П.П. Серков принял Специального представителя и координатора ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми М.Б. Джарбусынову.

На встрече обсуждались меры противодействия торговле людьми, статистика обвинительных приговоров и судебных дел в этой сфере, а также случаи с российскими гражданами, ставшими жертвами этого вида преступности за рубежом.   

 

13 – 15 февраля

По приглашению Верховного Суда Кипра делегация российских судей во главе с Председателем Верховного Суда Российской Федерации В.М. Лебедевым посетила эту страну с официальным визитом.

В соответствии с программой визита состоялись встречи с Президентом Республики Кипр Н.Анастасиадисом, Председателем Верховного Суда Кипра М.Николатосом, Арихиепископом       Хризостомосом II.

 В ходе встреч стороны неоднократно подчеркивали глубокую заинтересованность в развитии двустороннего сотрудничества в интересах обеспечения более эффективной защиты прав и свобод граждан.             

   16 – 19 марта

Состоялся официальный визит делегации Верховного Суда Российской Федерации во главе с Председателем В.М. Лебедевым в Республику Индонезию.

Российские судьи во время пребывания в Индонезии имели встречи  с Председателем Верховного Суда Хатта Али, Председателем суда Центральной Джакарты Понтасом Эфенди, другими официальными лицами.

По мнению российских и индонезийских судей визит  стал важным этапом  в развитии профессиональных связей между судебными системами Российской Федерации и Индонезии.

 

 

27 – 31 марта

В г. Алматы (Республика Казахстан) состоялся Межрегиональный семинар для судей «Практика уголовного преследования и судебного рассмотрения дел, связанных с использованием сети Интернет в целях совершения преступлений террористического и иного транснационального характера», организованный Управлением ООН по наркотикам и преступности.

В работе семинара принял участие председатель судебного состава Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации И.В. Крупнов, выступив с докладом о практике рассмотрения судами Российской Федерации уголовных дел, связанных с методами использования Интернета в целях совершения преступлений террористического характера, а также о роли уголовной и уголовно-процессуальной политики государства в предупреждении преступлений террористического характера.

 

2 мая

По приглашению Верховного Суда Российской Федерации  делегация китайских судей во главе с Председателем Первого окружного суда Верховного Народного Суда Китайской Народной Республики   Лю Гуйсяном посетила гг.Москву и Санкт-Петербург с рабочим визитом.

В г.Москве делегация была принята Первым заместителем Председателя Верховного Суда Российской Федерации П.П. Серковым.

В связи с проявленным гостями интересом к судебной практике в области разрешения морских и международных коммерческих споров в г.Санкт-Петербурге состоялась встреча с Председателем Арбитражного суда Северо-Западного округа И.М. Стреловым.

 

21 - 24 мая

Делегация Верховного Суда Российской Федерации во главе с Председателем В.М.Лебедевым посетила Республику Хорватии (гг.Загреб, Пула) с официальным визитом.

В ходе встреч и бесед Председатель Верховного Суда Республики Хорватия Бранко Хрватин и Председатель Верховного Суда Российской Федерации В.М. Лебедев обменялись опытом реформирования судебной системы, внедрения информационных технологий в процесс судопроизводства, развития электронного правосудия.

Российская делегация была принята Президентом Хорватии  г-жой Колиндой Грабар-Китарович.

 

4 - 7 июня

В г.Будапеште (Венгерская Республика) состоялась очередная Конференция председателей Верховных судов стран Центральной и Восточной Европы.

Со стороны Верховного Суда Российской Федерации в Конференции приняли участие Первый заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации П.П. Серков и Секретарь Пленума, судья Верховного Суда Российской Федерации В.В. Момотов.

В рамках Конференции обсуждались современные тенденции в судопроизводстве России и зарубежных стран, меры по снижению нагрузки на судей.

 

 5 июня

По просьбе Посольства Австралии в Российской Федерации Председатель Верховного Суда Российской Федерации  В.М. Лебедев принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Питера Мартина Теша и судью Верховного Суда штата Квинсленд (Австралия), председателя судебного комитета Международной ассоциации юристов Альфреда Мартина Добни.

 

14 июня

Председатель Верховного Суда Российской Федерации В.М.Лебедев встретился с группой кубинских судей, проходящих обучение в Российском Государственном Университете Правосудия.

В ходе встречи Председатель В.М. Лебедев подробно рассказал о новых направлениях деятельности, связанных с совершенствованием судебной системы Российской Федерации.

 

15 - 17 июня

Начальник Управления информатизации и связи С.А. Крюков, заместитель начальника Управления систематизации законодательства и анализа судебной практики Б.Л. Зимненко приняли участие в Форуме контактных лиц Сети Верховных судов Европейского суда по правам человека (г.Страсбург, Французская Республика).

Сеть, насчитывающая по состоянию на настоящее время 42 суда из 26 стран, нацелена на развитие диалога с целью упрощения применения Конвенции по защите прав и основных свобод человека и гражданина, а также на формирование практических средств обмена актуальной информацией по конкретным делам, в которых применяются нормы Конвенции.

 

17 - 21 июня

В Риме по приглашению Государственного Совета Итальянской Республики с официальным визитом побывала делегация российских судей во главе с Председателем Верховного Суда Российской Федерации               В.М. Лебедевым.

Ключевым событием визита стало подписание сторонами Соглашения о сотрудничестве между Верховным Судом Российской Федерации и Государственным Советом Итальянской Республики, направленного на развитие деловых отношений и стимулирование сотрудничества между двумя странами в судебной и других юридических областях.

В рамках программы визита российской делегации состоялись встречи с Министром юстиции Итальянской Республики Андреа Орландо и председателем Комиссии по юстиции Палаты Депутатов Итальянской Республики Донателлой Ферранти.

Посетив Верховный Кассационный Суд Итальянской Республики российские судьи приняли участие в семинаре, посвященном проблемам коммерческих споров.

 

26 июня

Состоялся визит делегации Верховного Суда Королевства Таиланд во главе с Председателем Вирапоном Тангсуваном в Российскую Федерацию. 

В ходе встреч и бесед в Верховном Суде Российской Федерации, Судебном Департаменте при Верховном Суде Российской Федерации, Московском областном и Санкт-Петербургском городском судах  обсуждались вопросы, касающиеся организации и деятельности судебных систем двух стран, подготовки и переподготовки квалифицированных юридических кадров. Кроме того, таиландская сторона интересовалась вопросами, связанными с ролью судов и обеспечением привлекательности инвестиционного климата, а также особенностями рассмотрения судами экономических споров. 

В заключение визита стороны подчеркнули глубокую заинтересованность в развитии двустороннего сотрудничества и отметили позитивное развитие отношений между странами.

 

Информация Верховного Суда Российской Федерации



Дата: 01 августа 2017
Нужна консультация адвоката? Поможем!
 
Звоните по телефону:
 
+7 (905) 556-66-56  с 9:00 до 20:00 

или
 
Задайте нам свой вопрос
Бесплатная консультация *

* услуги по подготовке правовых документов в рамках бесплатной юридической консультации не оказываются.