Адвокат адвокатской палаты г. Москвы
Косицкая Мария Викторовна
номер в реестре адвокатов 77/9039
статус с 2008 года




Мы поможем избрать лучшее и наиболее эффективное решение.

Доверьте решение своих проблем профессионалам!

Квалифицированная юридическая помощь по Москве и Московской области

Более 10 лет накопления уникального опыта оказания юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудных ситуациях

Навигация
Медиапространство:
Поиск по сайту

Отзывы
  • 23 мар 2018
    Серовикова Л.Т.
    01 фев 2018
    Администрация
Главная » Новости » Коронавирус » Небольшие магазины стали отказываться от приёма банковских карт
Небольшие магазины стали отказываться от приёма банковских карт (24 марта 2020)

Как сообщает «Коммерсант», жалобы на то, что небольшие несетевые магазины отказываются принимать банковские карты, появились в районных группах в соцсети «ВКонтакте». Работники торговых точек ссылаются якобы на сбои связи из-за коронавируса. Длительных перебоев с интернетом в Москве в последнее время не было, поэтому объяснения магазинов вызывают вопросы, отмечает издание.

Эквайеры зафиксировали отсутствие роста оборота по картам в торговых сетях, несмотря на то, что полки магазинов на прошлой недели быстро опустошались. 

В ВТБ обратили внимание: объём покупок даже в супермаркетах оказался ниже, чем не предыдущей неделе. Средний чек также не растёт: его диапазон составляет от 0,9-1,8 тыс. руб. Возможно, такое происходит из-за того, что сейчас пользуются спросом в первую очередь онлайн-заказы: в этом сегменте объём трат по доставке еды вырос примерно на 10%.

«Мы не видим роста количества трансакций по эквайрингу за последние дни.  С учетом резко выросшего спроса в розничной торговле это может свидетельствовать о том, что значительно возросла доля оплаты наличными», - сообщила директор процессингового центра «Картстандарт» Майя Глотова.

И это притом, что ЦБ рекомендует гражданам как можно меньше пользоваться наличными деньгами, поскольку они могут быть разносчиком коронавируса. По словам Глотовой, во время ажиотажного спроса магазины не боятся потерять клиентов и поэтому могут отказывать покупателям в оплате картой. В нынешней ситуации  у магазина меньше регуляторных рисков. Ряд ведомств уже прекратили выездные проверки из-за коронавируса.

Сами ретейлеры отмечают высокую финансовую нагрузку при оплате картами. «Для малого бизнеса эквайринговая комиссия составляет около 2% от объема платежа, а во многих случаях и больше. Если говорить о прибыли, то это уже более 7%, и вполне понятно, что на возросшем обороте небольшие ритейлеры не хотят платить за эквайринг», - сообщил глава Ассоциации малоформатной торговли Владлен Максимов.

По мнению исполнительного директора Национальной платёжной ассоциации Марии Михайловой, рост оборота скорее несёт торговцам рост доходов, чем значительные изменения в расходах, связанных с эквайрингом.

 «Предпочтение наличных безналичной оплате для некрупной торговли, на наш взгляд, имеет, соответственно, иные причины», - полагает она. Опрошенные «Коммерсантом» эксперты считают, что наличные могут не полностью проходить через кассу, что позволяет снизить налоговые расходы. Кроме того, нельзя исключить использование этих средств в операциях обналичивания.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 24 марта 2020
Нужна консультация адвоката? Поможем!
 
Звоните по телефону:
 
+7 (905) 556-66-56  с 9:00 до 20:00 

или
 
Задайте нам свой вопрос
Бесплатная консультация *

* услуги по подготовке правовых документов в рамках бесплатной юридической консультации не оказываются.