15.05.2018 » ОСАГО подорожает на 20%К концу лета 2018 года Центробанк планирует расширить тарифный коридор базового тарифа по полисам ОСАГО на 20% – как вверх по цене, так и вниз. Об этом сообщил зампред ЦБ Владимир Чистюхин.
15.05.2018 » В Москве впервые прошел конкурс Legal Tech-стартапов Legal GeekНа площадке Фонда развития интернет-инициатив состоялся конкурс Legal Tech-стартапов – британский Legal Geek. Цель мероприятия – отобрать самые перспективные новые проекты из разных стран мира. В ФРИИ 15 проектов, созданных как студентами, так и известными на рынке юристами, поборолись за право поехать в Лондон и получить признание на международном уровне. Эксперты называют российский рынок юридических интернет-проектов "закрытым, но динамичным и перспективным" и уверяют, что Legal Tech – та сфера, в которой некоторая изоляция России оказалась полезной.
15.05.2018 » Законопроекты о санкциях прошли первое чтениеДепутаты 15 мая рассмотрели наиболее обсуждаемые законопроекты о контрсанкциях и уголовной ответственности за исполнение экономических ограничений со стороны других стран. Теперь проект ответных санкций ждет серьезная переработка ко второму чтению.
15.05.2018 » Мосгорсуд: решение о блокировке Telegram не вступило в законную силуРуководитель пресс-службы Мосгорсуда Ульяна Солопова сообщила, что решение Таганского районного суда Москвы о блокировке доступа к Telegram не вступило в законную силу, так как было обжаловано представителями мессенджера. С этим утверждением не согласились в Роскомнадзоре – там считают, что решение подлежало немедленному исполнению.
15.05.2018 » Россия за год выплатила 900 млн руб. по жалобам в ЕСПЧУполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова на встрече с депутатами раскрыла сумму выплат России по жалобам в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в 2017 году – она составила 900 млн руб.
15.05.2018 » Чувашских депутатов Госдумы хотят отозвать из-за закона о нацязыке Соавторство в законопроекте о добровольном изучении национальных языков депутатов Госдумы Алены Аршиновой и Олега Николаева может стать причиной для их отзыва: в Чувашии, которую они представляют в парламенте, стали собирать подписи за их отставку их-за «предательства национальных интересов».
15.05.2018 » Курс на гуманизацию: Пленум ВС разъяснил, как смягчать наказание через переквалификациюПленум ВС принял постановление, которое должно помочь судам гуманизировать и индивидуализировать наказание, используя действующий УК. Шанс сменить категорию преступления на более мягкую дает ч. 6 ст. 15, появившаяся в 2011 году. Но суды используют ее очень редко – примерно в 0,5% случаев осуждения за преступления средней, тяжкой или особо тяжкой категории. Пленум разъяснил, когда судьям следует учесть смягчающие обстоятельства, и прописал алгоритм для решения такого вопроса.