Адвокат адвокатской палаты г. Москвы
Косицкая Мария Викторовна
номер в реестре адвокатов 77/9039
статус с 2008 года




Мы поможем избрать лучшее и наиболее эффективное решение.

Доверьте решение своих проблем профессионалам!

Квалифицированная юридическая помощь по Москве и Московской области

Более 10 лет накопления уникального опыта оказания юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудных ситуациях

Навигация
Медиапространство:
Поиск по сайту

Отзывы
  • 23 мар 2018
    Серовикова Л.Т.
    01 фев 2018
    Администрация
Главная » Новости » Законодательство » В России появится единая система страхования жилья
В России появится единая система страхования жилья (03 сентября 2018)

Документ разработала Российская национальная перестраховочная компания (РНПК). Закон о страховании жилья от ЧС передает ей в перестрахование 95% обязательств по риску гибели и 60% – по риску повреждения жилого помещения. Этот же закон предусматривает создание АИС «Жилье». Оператором базы данных станет Всероссийский союз страховщиков (ВСС).

Согласно проекту, ВСС будет вносить в систему данные о программах страхования, вести реестр договоров, реестр обращений граждан о возмещении ущерба, составлять карту рисков ЧС с наложением совокупной ответственности страховщиков и аккумулировать сведения о страхователях. Участниками базы станут страховые компании, федеральные и региональные органы власти, Банк России как регулятор страхового рынка, а также РНПК – с 4 августа 2019 года.

Информация из базы будет предоставляться в течение трех дней. Участникам АИС (властям субъекта и МЧС) доступны сведения о средствах в региональном бюджете для помощи пострадавшим от ЧС, адреса пострадавших, местные расценки по жилплощади, подробная информация о поврежденном или уничтоженном строении и так далее. Граждане также смогут воспользоваться базой, если им требуются сведения в отношении себя.

Планируется, что АИС будет совместима с госуслугами и сервисами налоговой службы, а также с платежными системами и тарифными калькуляторами. «Централизованная система позволит не перегружать раз в месяц общую базу, ничего не потеряется, предусмотрена возможность со стороны исполнительной власти в любой момент обратиться к базе хранения, обработки и учета договоров и убытков», – комментируют в РНПК.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 03 сентября 2018
Нужна консультация адвоката? Поможем!
 
Звоните по телефону:
 
+7 (905) 556-66-56  с 9:00 до 20:00 

или
 
Задайте нам свой вопрос
Бесплатная консультация *

* услуги по подготовке правовых документов в рамках бесплатной юридической консультации не оказываются.