Адвокат адвокатской палаты г. Москвы
Косицкая Мария Викторовна
номер в реестре адвокатов 77/9039
статус с 2008 года




Мы поможем избрать лучшее и наиболее эффективное решение.

Доверьте решение своих проблем профессионалам!

Квалифицированная юридическая помощь по Москве и Московской области

Более 10 лет накопления уникального опыта оказания юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудных ситуациях

Навигация
Медиапространство:
Поиск по сайту

Отзывы
  • 23 мар 2018
    Серовикова Л.Т.
    01 фев 2018
    Администрация
Главная » Новости » Процесс » Сбербанк расследует утечку данных клиентов
Сбербанк расследует утечку данных клиентов (04 октября 2019)

Сбербанк в Facebook подтвердил утечку записей по кредитным картам 200 клиентов уральского филиала. Эта информация не содержит CVV, логинов и паролей от интернет-банка. «Основная версия – преступные действия одного из немногих сотрудников с правами администратора», – говорится в сообщении. Банк утверждает, что клиентов незамедлительно проинформировали об утечке, а их карты перевыпустили.

Накануне «Коммерсант» сообщил, что в интернете продается база с данными 60 млн держателей кредитных карт, при этом продавец предлагает фрагмент на 200 клиентов в качестве «пробного». По словам продавца, база разбита на 11 частей, по числу филиалов Сбербанка, а цена строки составляет 5 руб. Записи включают подробную персональную и финансовую информацию, включая лимиты, даты и суммы платежей.

Как пишут «Ведомости», служба кибербезопасности Сбербанка получила файл с данными 200 клиентов во вторник, 2 октября. Было инициировано служебное расследование, показавшее, что утечка имеет место, но речи о хакерском взломе не идет. Банк обнаружил ресурс, на котором предположительно хранился файл, говорит его представитель: он не был связан с внешними системами банка и находился во внутренней директории одной из систем, копию которой предположительно невозможно сделать.

Информацию о большем масштабе утечки в Сбербанке подтвердить не смогли. Его представитель отметил, что за все время банк выпустил всего около 40 млн кредитных карт. Сейчас «банк исходит из того, что сегодня в доступе, не открытом, находится информация о 200 клиентах и речи о миллионных данных пока нет».

По факту утечки банк обратился в правоохранительные органы, Банк России и Роскомнадзор. Отрабатываются несколько версий похищения. Одна из них заключается в том, что кто-то с особыми правами доступа разобрал компьютер с соответствующей информацией и изъял жесткий диск. Другой вариант – что экран с данными был сфотографирован. РБК пишет, что у Сбербанка уже есть подозреваемый.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 04 октября 2019
Нужна консультация адвоката? Поможем!
 
Звоните по телефону:
 
+7 (905) 556-66-56  с 9:00 до 20:00 

или
 
Задайте нам свой вопрос
Бесплатная консультация *

* услуги по подготовке правовых документов в рамках бесплатной юридической консультации не оказываются.