

Страсбургский суд в конце апреля потребовал от российских властей выплатить Китуашвили €2100 за необоснованное содержание под стражей. После этого дело в порядке надзора пересмотрел Президиум Верховного суда, который отменил постановления Дорогомиловского и Тверского районных судов Москвы, а также Мосгорсуда о продлении ареста блогеру с апреля 2016 года и до января 2018 года (дело № 187П18).
Как пишут РИА Новости, Китуашвили участвовал в заседании посредством видео-конференц-связи из СИЗО «Матросская тишина». Он заявил, что судьи нижестоящих инстанций не разбирались в обстоятельствах дела и относились к процедуре продления ареста формально. Адвокат блогера заявил: все это время следствие ходатайствовало о продлении ареста не из-за фактических обстоятельств, а чтобы подавить волю его подзащитного.
19 октября Дорогомиловский районный суд Москвы приговорил Эрика Китуашвили к четырём годам и восьми месяцам заключения в колонии общего режима за мошенничество со страховкой на автомобили. Следствие считает, что ущерб от действий Китуашвили и других соучастников преступления превысил 8 млн руб. Защита уже обжаловала приговор.
Информация ПРАВО.ru
Нужна консультация адвоката? Поможем!
Звоните по телефону:
+7 (905) 556-66-56 с 9:00 до 20:00
или
|
|
* услуги по подготовке правовых документов в рамках бесплатной юридической консультации не оказываются. |