

Глава МВД Владимир Колокольцев подписал приказ, который обязывает полицейских оперативно оповещать родственников о болезни подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в ИВС, сообщает ТАСС.
«Правила внутреннего распорядка изоляторов временного содержания» дополнены пунктом 123: «В случае оказания первой помощи подозреваемым и обвиняемым <...> или их направления в медицинскую организацию сотрудники ИВС сообщают близкому родственнику или близкому лицу сведения об этом в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента оказания первой помощи или направления в медицинскую организацию, о чем делается отметка в журнале медицинских осмотров лиц, содержащихся в ИВС».
Раньше в статье XIV «Правил внутреннего распорядка», где описаны процедуры, применяемые в случае болезни содержащегося в ИВС, вообще не было упоминания о родственниках. Человек мог пожаловаться на болезнь только сотруднику изолятора.
Так, например, устанавливалось, что в случае болезни или нанесения телесных повреждений подозреваемому или обвиняемому, медицинское освидетельствование проводится медицинским работником ИВС.
По решению начальника ИВС либо лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, или по ходатайству подозреваемого или обвиняемого либо его защитника медицинское освидетельствование производится работниками других медицинских учреждений. Отказ в проведении такого освидетельствования может быть обжалован прокурору либо в суд.
Информация ПРАВО.ru
Нужна консультация адвоката? Поможем!
Звоните по телефону:
+7 (905) 556-66-56 с 9:00 до 20:00
или
|
|
* услуги по подготовке правовых документов в рамках бесплатной юридической консультации не оказываются. |