

В 2019 году временный управляющий ООО «АльянсСтрой» Алексей Сохен решил получить в региональном Управлении Росреестра копии договоров купли-продажи недвижимости. Но чиновники ему отказали.
Две инстанции решили, что временный управляющий все же имеет право запросить такую информацию у Росреестра. Кассационный суд с этим не согласился и решил, что отсутствие спорных документов не помешает управляющему вести банкротную процедуру, ведь он может получить информацию с помощью суда. Сохен пожаловался в Верховный суд. Он настаивал, что условия совершения сделок нельзя правильно оценить без этой информации. Истребование ее в судебном порядке приведет к затягиванию процедуры банкротства, указал управляющий (№ А56-106643/2019).
Экономколлегия отменила постановление окружного суда и подтвердила: Росреестр не мог отказать управляющему. У него есть право на бесплатное получение информации о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах должника в отношении объектов недвижимости, а также сведения в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в ЕГРН – как в отношении имущества, которое принадлежит ему сейчас, так и в отношении ранее принадлежавшей ему недвижимости.
Информация ПРАВО.ru
Нужна консультация адвоката? Поможем!
Звоните по телефону:
+7 (905) 556-66-56 с 9:00 до 20:00
или
|
|
* услуги по подготовке правовых документов в рамках бесплатной юридической консультации не оказываются. |