

«Сантол» и «Териоки» договорились соединить свои вклады и совместно действовать без образования юрлица для реконструкции нежилого здания. Спустя некоторое время «Сантол» потребовал вернуть ему деньги, но получил отказ: суды исходили из наличия действующего договора и отсутствия у компании права на возврат внесенного вклада.
Потом «Териоки» признали банкротом, а «Сантол» попытался включиться в реестр кредиторов, но и тут ему отказали: три инстанции указали на тождественность ранее поданного и рассмотренного судом заявления и этого требования (дело № А56-39616/2014).
Компания не согласилась, пожаловалась в Верховный суд и указала: в связи с признанием должника банкротом спорный договор в силу положений ст. 1050 Гражданского кодекса прекратил свое действие, а потому основания первоначального и настоящего требования не тождественны друг другу.
С этим согласилась экономколлегия ВС, которая отменила решения нижестоящих инстанций и направила спор на пересмотр.
Информация ПРАВО.ru
Нужна консультация адвоката? Поможем!
Звоните по телефону:
+7 (905) 556-66-56 с 9:00 до 20:00
или
|
|
* услуги по подготовке правовых документов в рамках бесплатной юридической консультации не оказываются. |