

Тамбовское Управление Пенсионного фонда начислило компании «Тамбовстройсервис» недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. Основанием для такого решение послужил вывод о том, что компания обязана начислять и уплачивать доптарифы страховых взносов, предусмотренные в отношении выплат, произведенных работникам на особых условиях труда.
Суды трех инстанций решили, что «Тамбовстройсервис» дополнительные тарифы применять не должен, поскольку занятые меньше 80% рабочего времени на указанных видах работ не обладают правом на включение соответствующих периодов работы в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. А это значит, что у компании отсутствует обязанность для начисления и уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам с выплат таким работникам.
В своей жалобе в Верховный суд Управление ПФР настаивает: условием, при котором страховые взносы следует уплачивать по дополнительным тарифам, является занятость работников на соответствующих видах работ с особыми условиями труда — вне зависимости от режима этой занятости, будь она полной или частичной. «С выплат в пользу работников с особыми условиями труда в режиме неполной занятости работодатель обязан исчислять страховые взносы в пенсионный фонд по дополнительным тарифам в общеустановленном порядке», — согласилась Экономколлегия, которая направила дело на пересмотр (дело № А64-3850/2017).
Информация ПРАВО.ru
Нужна консультация адвоката? Поможем!
Звоните по телефону:
+7 (905) 556-66-56 с 9:00 до 20:00
или
|
|
* услуги по подготовке правовых документов в рамках бесплатной юридической консультации не оказываются. |