

Валентина Леонова и Николай Тимофеев, за свой счет и по всем правилам устроили в своих квартирах автономную отопительную систему. Долгое время они не платили за отопление общих помещений в многоквартирном доме, но потом в их квитанции вернули оплату центрального отопления.
Конституционный суд подтвердил: в процессе эксплуатации многоквартирного дома тепло тратится не только на обогрев квартир, но и на общедомовые нужды. При этом действующий порядок не предусматривает возможности раздельной оплаты центрального и индивидуального отопления. В итоге с тех, кто отапливает свои квартиры автономно, взыскивают плату не только за обогрев общих помещений, но и за тепло для других квартир. А это неправильно, указал КС.
В связи с этим суд предписал «незамедлительно» предусмотреть порядок определения платы за отопление в домах, отдельные жилые помещения в которых были переведены на индивидуальные квартирные источники тепловой энергии. Необходим раздельный порядок оплаты тепла — для того, чтобы такие жильцы могли платить только за отопление общих помещений.
Постановление Конституционного суда от 20 декабря 2018 года № 46-П.
Информация ПРАВО.ru
Нужна консультация адвоката? Поможем!
Звоните по телефону:
+7 (905) 556-66-56 с 9:00 до 20:00
или
|
|
* услуги по подготовке правовых документов в рамках бесплатной юридической консультации не оказываются. |