27.11.2020 » В Госдуме хотят наказывать за демонстрацию портретов нацистских лидеровТеперь портреты нацистских лидеров, признанных военными преступниками Нюрнбергским трибуналом, а также национальными военными судами в ходе и после Второй мировой войны, приравняют к изображениям нацистской символики. Авторы законопроекта считают, что это должно предотвратить реабилитацию нацизма, но юристы опасаются манипуляций. Они считают, что в случае принятия законопроект может затронуть в том числе и кино.
27.11.2020 » ВС отменил решение, принятое судьей единоличноОкружной арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу предпринимательницы единолично и без вызова сторон. Но в Верховном суде она смогла доказать, что это было незаконно – из-за того, что штраф превышал 5000 руб.
27.11.2020 » Суд смягчил приговор террористу, расстрелявшего прихожан мечетиРечь идёт о стрельбе в Квебеке в 2017 году, в результате которой погибло шесть человек и было ранено пять. Его приговорили к двум пожизненным заключениям, но апелляция решила, что такое наказание несоразмерно преступлению. Согласно канадским законам пожизненно-осуждённые могут просить об УДО через 25 лет после начала отбывания срока.
26.11.2020 » ВС разъяснил сроки обжалования акта иностранного суда Организация попыталась обжаловать решение иностранного суда в российском АС. Но пропустила месячный срок. По делу, которое вошло в Обзор ВС № 3, экономколлегия указала, что в таком случае суд не может вернуть заявление.
26.11.2020 » ВККС не дала шанс судье, которая хотела устроить ребенка в детский садВысшая квалифколлегия оставила без удовлетворения жалобу Инны Шубаркиной, которая не смогла получить рекомендацию на вакантную должность мирового судьи в столичном районе Чертаново. ККС отказала ей, потому что судья якобы хотела получить должность только для того, чтобы пристроить своего ребенка в детский сад.