Адвокат адвокатской палаты г. Москвы
Косицкая Мария Викторовна
номер в реестре адвокатов 77/9039
статус с 2008 года




Мы поможем избрать лучшее и наиболее эффективное решение.

Доверьте решение своих проблем профессионалам!

Квалифицированная юридическая помощь по Москве и Московской области

Более 10 лет накопления уникального опыта оказания юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудных ситуациях

Навигация
Медиапространство:
Поиск по сайту

Отзывы
  • 23 мар 2018
    Серовикова Л.Т.
    01 фев 2018
    Администрация
Главная » Новости » Обзор практики ВС
Обзор практики ВС
  • 19.11.2018 » ВС определил, как наказывать за «закладки» и сбор наркотиковВ третьем обзоре Верховного суда судебная коллегия по уголовным делам разобрала вопросы квалификации наркотических преступлений, а также определилась с тем, как считать использование оружия обвиняемым при назначении наказания.

  • 19.11.2018 » Верховный суд защитил работников по трудовым спорамВысшая судебная инстанция выпустила обзор № 3, в котором дала разъяснения по трудовым спорам и спорам о пенсионном обеспечении.

  • 19.11.2018 » ВС рассказал, когда страховая должна платить за ремонт авто, а не проводить егоСудебная коллегия по гражданским делам установила, что убытки страхователя из-за несвоевременной выплаты ему страхового возмещения могут быть отнесены на страховщика. Это решение включено в третий обзор практики Верховного суда за 2018 год.

  • 19.11.2018 » Обзор ВС: временные трудности еще не значат банкротствоГде заканчиваются временные финансовые сложности и начинается объективное банкротство, разъяснила коллегия по экономическим спорам Верховного суда. Это дело было включено в свежий обзор практики и пригодится директорам.

  • 05.07.2018 » Обзор ВС: как покупателю вернуть деньги за изъятый у него товарПокупатель, который лишился приобретенной им вещи на основании решения суда, вынесенного по иску третьего лица, вправе взыскать с продавца реальные убытки. При этом срок исковой давности исчисляется с момента вступления в силу решения суда об истребовании вещи.

  • 05.07.2018 » Как наказать соискателя с поддельным дипломомВерховный суд утвердил второй Обзор практики от 4 июля, где разъяснил и правила разрешения уголовных дел. В одном из пунктов рассказывается, как считать срок давности за использование заведомо подложного документа. Также дается ответ на вопрос, может ли рассмотреть дело судья, который отправлял его на доработку прокурору.

  • 05.07.2018 » Обзор ВС: приставу нельзя арестовывать имущество без решения судаСудебный пристав не должен арестовывать имущество должника в случае, когда в рамках исполнительного производства не было требований имущественного характера и суд не выносил соответствующее решение. На это обратил внимание Верховный суд в рамках очередного Обзора судебной практики.

  • 05.07.2018 » Практика ВС: когда нельзя лишить судью мантииРешение о наложении на судью дисциплинарного взыскания нельзя принимать по истечении шести месяцев со дня выявления дисциплинарного проступка. Исключаться из срока будут время болезни, отпуска и служебной проверки. Также привлечь судью к ответственности не получится, если прошло более двух лет со дня дисциплинарного проступка, уточнил ВС в очередном Обзоре судебной практики.

  • 05.07.2018 » Обзор ВС: когда покупатель оплатит товар без документовВерховный суд утвердил второй Обзор практики, значительная часть которого посвящена экономическим спорам. В нем даются ответы на вопросы, когда покупатель должен оплатить товар, поставленный без документации, и обязан ли Росреестр зарегистрировать договор аренды части помещения, если в Госкадастре о ней нет сведений.

  • 30.03.2018 » ВС рассказал, когда судья не примет участия в уголовном делеВерховный суд опубликовал первый в 2018 году обзор практики. В нем, среди прочего, даются разъяснения по некоторым процессуальным вопросам: так, суд напомнил, когда судья не может принимать участие в рассмотрении уголовного дела.

  • 30.03.2018 » ВС запретил использовать чужое имя как псевдонимВерховный суд опубликовал первый в 2018 году обзор практики. На страницах документа нашлось место для необычного спора. Именитый историк подал в суд на автора фантастических боевиков и потребовал, чтобы тот перестал использовать псевдоним, совпадающий с именем телеведущего.

  • 30.03.2018 » ВС объяснил, когда власти не продлят организации арендное соглашение землиОтдельно выделены в первом Обзоре практики Верховного суда 2018 года и земельные споры. В документ попали разъяснения Экономколлегии о том, почему важно вовремя и правильно оформить землю под купленным зданием. Кроме этого, ВС отметил, когда можно однократно продлить арендное соглашение участка с местными властями без публичных торгов.

  • 29.03.2018 » Компанию можно обанкротить за долги по судебным расходам: обзор практики ВСВ первый Обзор практики Верховного суда 2018 года попало сразу несколько банкротных споров. ВС приводит позиции, в которых разъясняет, можно ли инициировать процедуру несостоятельности из-за невыплаченных судебных расходов и когда нельзя продать имущество должника одним лотом.

  • 28.12.2018 » ВС отменил налог на снесенную недвижимостьКомпания снесла здание, но исключила его из реестра недвижимости только через полгода. За этот период инспекция доначислила ей 3 млн руб. налога по кадастровой стоимости. Верховный суд разъяснил, что так делать нельзя, ведь объекта налогообложения уже не существует. Такой вывод содержится в четвертом обзоре практики ВС за 2018 год.

  • 28.12.2018 » ВС разобрался с требованием лица, создавшего фиктивную задолженность Сегодня вышел четвертый в этом году Обзор Судебной практики ВС. В нем указано: требование лица, создавшего фиктивную задолженность должника-банкрота, не признается обоснованным и не подлежит включению в реестр требований кредиторов должника.

  • 25.04.2019 » Обзор ВС: Когда запрет на уступку права не работаетВ Обзор ВС включили в дело, котором новый кредитор пытался включиться в реестр требований банкрота. Ему удалось добиться своего только в экономколлегии, которая указала на ошибки нижестоящих инстанций.

  • 25.04.2019 » Верховный суд рассказал, что порочит судейскую честьВ свой первый Обзор практики 2019 года Верховный суд включил два дела о дисциплинарной ответственности. Как видно на их примере, судья должен помнить о своей чести и достоинстве, а также о том, что от каждого судьи в отдельности зависит авторитет ветви власти в целом.

  • 03.06.2019 » Верховный суд рассказал, как иностранцу усыновить ребенкаВС обобщил практику усыновления российских детей за рубеж и издал в виде Обзора. Таких дел становится все меньше - за 10 лет их число упало на 92,5%. По-прежнему иностранные усыновители часто берут "отказников" - детей с тяжелыми заболеваниями, от асоциальных родителей, и просто достаточно взрослых. Что надо проверить судам и по каким причинам они могут отказать - написано в Обзоре.

  • 22.07.2019 » ВС решил, кто получит компенсацию морального вреда за ошибку врачейЭто дело попало во второй Обзор практики Верховного суда за 2019 год. Речь идет о ситуации, когда кто-то из близких умершего пытается получить компенсацию морального вреда за смерть члена семьи из-за некачественной медпомощи. Нижестоящие инстанции считали, что подобные иски не обоснованы.

  • 22.07.2019 » ВС объяснил, когда нельзя "простить" опоздавшего наследникаМужчина ушел из семьи и порвал связь с дочерью. Характер у него был сложный, поэтому и она с ним не общалась, когда выросла. Такими аргументами дочь пыталась убедить суд восстановить пропущенный срок на принятие наследства после смерти отца. Об этом она узнала лишь через год. Этим воспользовалась сестра умершего, которая вовремя оформила наследство на себя и не сообщила нотариусу о «сопернице». Апелляция решила, что это извиняет дочь, и предписала вернуть ей наследство – квартиру и дом. Ошибку исправил Верховный суд. Дело попало во второй обзор практики ВС за 2019 год.

Нужна консультация адвоката? Поможем!
 
Звоните по телефону:
 
+7 (905) 556-66-56  с 9:00 до 20:00 

или
 
Задайте нам свой вопрос
Бесплатная консультация *

* услуги по подготовке правовых документов в рамках бесплатной юридической консультации не оказываются.